«Авиамоторс» станет «Автодомом»


Московский автодилер «Автодом» объявил вчера о покупке петербургского дилера BMW «Авиамоторс». Завершить сделку планируется в сентябре этого года, после этого «Авиамоторс» будет переименован в «Автодом», сообщила пресс-служба «Автодома». От подробных комментариев представитель «Автодома» отказался.

Бывший владелец «Авиамоторса» Сергей Рукин подтвердил продажу дилерского центра «Автодому». Инвестиции в автосалон площадью 7000 кв. м составили $15 млн, рассказывал он на церемонии открытия «Авиамоторса» в декабре 2006 г.

Исполнительный директор «Аларм-моторса» Леонид Миневич оценивает «Авиамоторс» примерно в $25 млн. По его словам, на Пулковском шоссе, где он расположен, уже не найти землю под строительство нового автосалона.

Рукин говорит, что хотел бы развивать сеть автоцентров BMW по Петербургу, но BMW Russland Trading уже перестала выдавать франшизы на открытие новых автосалонов в городе. С представителями BMW Russland Trading связаться вчера не удалось. Но приостановку расширения дилерской сети BMW подтвердил руководитель еще одного петербургского дилера. По его оценке, с момента открытия «Авиамоторс» занял около 10% рынка BMW в Петербурге. По данным агентства «Автостат», в 2007 г. в Петербурге было продано 2022 BMW. Этими машинами торгуют также два автоцентра «Аксель-моторса» и два салона «Евросиба».