Гальмонду не заплатят

Хотя денег у «Мегафона» все больше, платить дивиденды он снова не станет. Против выплаты выступили члены совета директоров, представляющие интересы «Телекоминвеста»
М.Стулов

Один из вопросов вчерашнего заседания совета директоров касался выплаты дивидендов за прошлый год, но решение о выплате принято не было, рассказала советник гендиректора «Мегафона» Анна Горяинова. По уставу «Мегафона» для одобрения выплат требовались голоса шести из семи директоров. Но двое выступили против, говорит Горяинова, не уточняя, кто.

Конкуренты заплатят. 1,2

миллиарда долларов – такую сумму рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2007 г. совет директоров МТС. Это 60% чистой прибыли оператора за прошлый год

588

миллионов долларов – такой размер дивидендных выплат за прошлый год одобрил совет директоров «Вымпелкома». Это 40% чистой прибыли компании за 2007 г.

ОАО «Мегафон»

сотовый оператор. Третий по количеству абонентов (в конце апреля – 37,6 млн) оператор мобильной связи в России, также обслуживает 155 000 абонентов в Таджикистане. Акционеры: TeliaSonera – 43,8% (35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова – 31,1% (8% через IPOC и 23,1% через «Телекоминвест»), «Альфа-групп» – 25,1%. Финансовые показатели (2007 г.): выручка – $5,7 млрд; EBITDA – $2,9 млрд; чистая прибыль – $1,4 млрд.

В 2006 г. «Мегафон» впервые получил положительный свободный денежный поток – $240 млн, и представители TeliaSonera предложили выплатить акционерам дивиденды. Но два члена совета директоров, представляющие интересы «Телекоминвеста» (владеет 31,3% «Мегафона»), возразили: прибыль нужна «Мегафону» для инвестиций.

В этом году «Мегафон» мог выплатить акционерам до $200 млн – такова его чистая прибыль за 2007 г. по РСБУ. Но, по словам близкого к его совету директоров источника, возможную выплату дивидендов вновь заблокировали представители «Телекоминвеста», хотя в 2007 г. положительный свободный денежный поток «Мегафона» достиг $885 млн. Мария Кастрица, выдвинутая в совет «Телекоминвестом», отказалась комментировать ситуацию. Связаться со вторым представителем этого холдинга в совете – замгендиректора «Телекоминвеста» Григорием Цуприком не удалось.

В начале мая «Телекоминвест» сменил основного владельца: бывший владелец 58,9% его акций датчанин Джеффри Гальмонд подписал соглашение о продаже этого пакета компании «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова. Одновременно он подписал соглашение о продаже 8% «Мегафона», принадлежавших его фонду IPOC. Представитель «АФ телеком» рассказал «Ведомостям», что вопрос о дивидендах «Мегафона» обсуждался с его компанией и она согласилась с невыплатой, пока новая структура акционеров не приведена в надлежащий вид. Полноправным собственником 31,1% «Мегафона» (с учетом доли в «Телекоминвесте») «АФ телеком» станет после ликвидации IPOC – через 3–4 месяца, говорил ранее представитель компании Усманова. Гальмонд от официальных комментариев отказался; источник в его окружении утверждает: решение не платить дивиденды «АФ телеком» принял сам, датчанин в этом не участвовал.

Как голосовали вчера представители TeliaSonera, ее представитель Гуннар Форсгрен не знает, но напоминает: компания всегда выступала за выплату дивидендов. Источник, близкий к «ЦТ-мобайл», не комментировал ее позицию.