Каждому по карточке

Через несколько лет Россия догонит по числу платежных карт на одного жителя ведущие страны Европы, предсказывает ЦБ
Reuters

Использование карт в качестве платежного средства свидетельствует как о развитости инфраструктуры, так и о финансовой грамотности населения и помогает людям разбираться в семейном и личном бюджете, полагает президент «Хоум кредит энд финанс банка» Евгений Бернштам.

Любовь к наличным. 30

процентов российских банков, работающих с картами, лишь выдают наличные, а 7% выдают деньги только своим клиентам, подсчитал ЦБ

За прошлый год количество выпущенных банками карт увеличилось на 38% до 103,5 млн шт., из них кредитных карт – на 58% до 8,9 млн шт., говорится в обзоре ЦБ. Количество операций с картами увеличилось на 36% до 1,6 млрд транзакций, а их сумма – на 47% до 6,5 трлн руб. Но по-прежнему доминируют операции по выдаче наличных, хотя их доля в общем объеме сократилась с 86,1% в 2003 г. до 78,9% в 2007 г.

Количество устройств для приема карт по стране увеличилось за прошлый год почти на треть до 270 829 шт., а банкоматов – в 1,5 раза до 43 857 устройств, подсчитали в ЦБ. Зато количество интернет-магазинов, где можно расплатиться картой, сократилось с 1792 до 1729. Да и сама доля платежей, совершаемых с использованием карт в интернете, незначительна – всего 1,3%. Эксперты ЦБ объясняют это прежде всего высокой стоимостью интернет-платежей, а также отсутствием доверия держателей карт к этим платежам из-за высокого уровня мошеннических операций в сети, связанных с неправомерным получением и использованием персональной информации.

Но в ЦБ настроены оптимистично. Принимая во внимание значительный темп роста выпуска карт, через 1–2 года на каждого жителя России будет приходиться по одной карте. А в ближайшие годы этот показатель достигнет уровня стран Западной Европы (Германия, Франция и Бельгия), где количество платежных карт колеблется от 1,22 до 1,57 карты на жителя, предрекают эксперты ЦБ. Они обращают внимание, что удельный вес безналичных операций с картами в общем объеме розничного товарооборота, общественного питания и платных услуг населению по сравнению с прошлым годом вырос в 1,2 раза и составил 2,7%. Да и средняя сумма снятия наличных в банкомате в России ($159) под стать европейской – в Италии и Германии она выше ($222,3 и $195,5 соответственно), а в Бельгии и Франции ниже ($140,4 и $86,2).