Прикрыть лавочку

Крупнейший гипермаркет Томска «Алпи» может закрыться на месяц. Прокуратура выиграла иск в суде, доказав, что у компании нет разрешений на строительство и эксплуатацию объекта
А.Воробьев

Страховка. 1,524

миллиарда рублей – на столько «Гута-страхование» в мае этого года застраховала имущество сети «Алпи» (по данным страховщика).

ОАО «Алпи»

Торговая сеть. Включает более 50 гипермаркетов в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской областях и Республике Хакасии, входит в холдинг «Сибирская губерния». Оборот сети в 2007 г. – $700 млн (собственные данные).

Судебная коллегия по гражданским делам Томского облсуда удовлетворила требования прокуратуры Октябрьского района Томска, которая с начала года добивалась приостановки работы гипермаркета «Алпи». Об этом «Ведомостям» сообщил помощник прокурора Октябрьского района Евгений Гуслов. Центр был открыт в 2007 г. на ул. Мичурина (площадь – 10 000 кв. м) – это крупнейшая торговая площадка города. Претензии у прокуратуры вызвало отсутствие у компании полного пакета разрешительных документов на строительство торгцентра, ввод его в эксплуатацию, заключения госэкспертизы и нарушения требований пожарной безопасности. Прокуратура подала иск после того, как Госархтехнадзор Томской области не смог добиться от компании устранения нарушений.

В конце марта по иску прокуратуры Октябрьского района Томска Октябрьский районный суд вынес решение приостановить эксплуатацию торгцентра до устранения нарушений требований пожарной безопасности, а по остальным требованиям прокурора оставил иск без удовлетворения. Но прокуратуру частичная победа не устроила, и она обжаловала решение райсуда в вышестоящей инстанции. Решение райсуда из-за этого не вступило в силу, и торгцентр продолжил работу. Вчера требования истца были удовлетворены полностью. Собственнику торгцентра – Томскому комбикормовому заводу (принадлежит холдингу «Сибирская губерния») – вынесено предписание в пятидневный срок приостановить работу магазина до получения всей разрешительной документации. «Вчера был последний день, когда магазин имел право работать, и сегодня приставы поедут проверять, закрыт ли объект», – рассказал Гуслов. За каждый день просрочки закрытия торгцентра компании грозит штраф в 5000 руб., а в случае «злостного неисполнения решения суда» возможно возбуждение уголовного дело по ст. 315 УК.

Совладелец «Алпи» Андрей Граванов подтвердил факт вынесения решения в пользу прокуратуры и заявил, что компания обжалует его, а магазин закрывать не собирается. «На момент вынесения решения, в начале мая, у нас действительно не было положительного заключения госэкспертизы проектной документации, но мы его уже получили. Остались формальности – документы мы оформим очень быстро», – говорит Граванов. По его словам, подобных ситуаций с гипермаркетами сети в других регионах не возникало.

«Получить разрешение на эксплуатацию компания сможет в пределах недели. Есть много прецедентов, когда разрешение на эксплуатацию по каким-либо причинам получали постфактум», – говорит управляющий партнер юридической фирмы A.S.T. Legal Анатолий Юшин. Получение разрешения на строительство может занять месяц, добавляет он. Но, по словам Юшина, как только у «Алпи» будут все необходимые разрешения, компания сможет обратиться в службу судебных приставов и получит разрешение на работу. Обжаловать решение суда, по его словам, не обязательно.

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков говорит, что от закрытия томского гипермаркета убытки сети могут составить до $300 000 в месяц.

Гипермаркет не сможет продавать товар, который будет лежать на складах, ему также придется выплачивать неустойки поставщикам и арендаторам. А недополученная выручка при этом может достигать 70 млн руб. в месяц, добавляет коммерческий директор новосибирской «Пятерочки» Роман Загуменный.