На континентах: Жертва ради спокойствия

Месяц назад я наконец-то разделалась с проблемой радона, решившись, пожалуй, на самый жуткий в мире ремонт. Пришли два мастера и, просверлив 5-дюймовую дырку (12,7 см) в нижнем перекрытии моего дома, установили «вытяжку» – замысловатую систему из белых труб и огромного круглого вентилятора. Устройство забирает воздух (и содержащийся в нем радон) из-под дома, а затем выпускает его в атмосферу – на этот раз через черную трубу, торчащую из крыши. На работу ушло 6 часов и $1200 – примерно во столько же мне обошлась замена плитки в ванной комнате.

Уверена, что большинство домовладельцев осведомлены об опасности, которую представляет для нашего здоровья радон – радиоактивный газ, выделяющийся из горных пород, почв и вод. Вне помещений он практически безопасен, однако внутри способен образовывать опасные концентрации, проникая в дом через трещины в фундаменте или другие отверстия. Радон является причиной № 1 заболевания раком легких среди некурящего населения. При этом в соответствии с данными управления США по охране окружающей среды в каждом 15-м доме его содержание (до проведения специальных работ) превышает допустимую норму. По оценкам того же ведомства, за последние несколько лет от 750 000 до 1 млн американских домовладельцев приняли меры по борьбе с повышенным содержанием радона, что (наряду с применением новых технологий строительства) позволило предотвратить до 6000 летальных исходов.

До недавнего времени домовладельцы (впрочем, как и я) не спешили с ним бороться. Радон невидим, у него нет ни запаха, ни вкуса, и поэтому – в отличие от той же плесени – на его присутствие никто не обращает внимания. Государственные органы дают рекомендации по борьбе с повышенным содержанием радона в помещениях, однако никаких обязательных требований не существует. Да и потом – чего уж тут скрывать – существует множество гораздо более привлекательных способов потратить $1200, нежели заплатить специалистам за огромную дырку в полу.

Для защиты

Повальное увлечение домовладельцев и домостроителей всесторонним оздоровлением жилья (сюда можно отнести нетоксичные краски и органические лужайки, а также кухонные шкафчики из материалов, не содержащих формальдегидов) приводит к тому, что проблема концентрации радона становится все более животрепещущей как для первичного, так и для вторичного рынка жилья. В феврале этого года Национальная ассоциация домостроителей дала старт программе экологической классификации зданий. В некоторых регионах, где вероятность наличия опасных концентраций радона особенно высока, данная программа требует установки специальных систем для снижения его объема. В прошлом году американское Агентство по охране окружающей среды (ЕРА) начало кампанию, поощряющую использование в ходе строительства новых домов радонозащитных материалов и оборудования. Это может быть установка пластиковой обшивки под плитами дома или же встроенной вытяжной трубы, которую можно оборудовать вентилятором. Ведутся исследования кухонных столешниц из гранита и прочих видов камня с точки зрения высвобождения радона.

«По мере того как вопросам экологического качества жизни начинают придавать все большее значение, внимание к опасности радона растет», – говорит Кристи Миллер, представительница ЕРА. Она считает, что на разъяснение населению всей серьезности данной проблемы ушло немало времени, как и в случае с курением. «На это потребовалось целых 45 лет, – отмечает Миллер. – Однако сегодня внимание к проблеме радона достигло апогея».

По данным Национальной ассоциации домостроителей, в 2006 г. 10,6% индивидуальных домов в ходе строительства оснащались активными системами снижения концентрации радона. Это почти вдвое превышает аналогичный показатель 2001 г. Как сообщает Питер Хендрик, исполнительный директор некоммерческой Американской ассоциации научно-технических работников по проблемам радона, государственными и региональными строительными нормами США уже установлены требования по борьбе с высвобождением радона, которые являются обязательными почти в половине штатов, причем число таких штатов неуклонно растет. Ряд местных организаций (в частности, Ассоциация строителей штата Пенсильвания) призывают своих членов производить упреждающую установку систем сокращения концентрации радона, пусть даже ценой незначительного увеличения затрат. «Я бы посоветовал всем строителям поступать именно так: затраты невелики, и при этом мы учитываем интересы наших клиентов», – заявляет Фрэнк Томпсон из компании Sweetwater Builders, головной офис которой расположен в окрестностях Питсбурга.

В ходе ремонта в доме корреспондента The Wall Street Journal Гвендолин Баундз через отверстие в перекрытии гаража (которое является частью общей плиты фундамента ее дома) была проложена белая труба. Труба идет на чердак гаража, где расположен вентилятор, который вытягивает воздух из-под дома и выбрасывает его в атмосферу. Единственный недостаток – во время парковки машины в гараже Баундз слышит шум системы.

Как обстоят дела на вторичном рынке жилья? Здесь федеральными или государственными требованиями не предусмотрено обязательных испытаний на содержание радона. Тем не менее руководитель системы здравоохранения США в 2005 г. выпустил рекомендательный документ, призывающий сознательных американских граждан к проведению подобной проверки. В большинстве штатов в той или иной форме существуют законы о раскрытии информации, в соответствии с которыми продавец дома обязан проинформировать покупателя о наличии дефектов, в том числе опасных концентраций радона, но только при условии, что о подобных дефектах известно самому продавцу. Многие специалисты полагают, что это отнюдь не способствует проведению проверок уровня концентрации радона. Они считают, что более предпочтительным является подход, установленный принятым в этом году законом штата Иллинойс. Данный закон обязывает продавца проинформировать покупателя об уровне содержания радона в принципе – вне зависимости от факта проведения в доме соответствующих измерений.

Тем временем организации, специализирующиеся на измерении уровня концентрации радона, отмечают, что количество заказов у них постоянно растет. Объем продаж комплектов оборудования для проведения проверок на содержание радона в компании Radon Testing Corp. of America (RTCA) – крупной американской лаборатории по проведению испытаний, расположенной в г. Элмсфорде, штат Нью-Йорк, – за последние пять лет увеличился на целях 40%. «Несмотря на спад на рынке недвижимости, все больше покупателей домов настаивают на проведении подобных испытаний», – сообщает Нэнси Бредхофф, президент RTCA.

Вместе с тем существуют опасения, что повышенное внимание к проведению проверок на безопасность радона вряд ли оправданно. Проверки и последующая перепланировка домов и квартир являются дополнительной нагрузкой для строителей и ведут к сокращению продаж в условиях проблемного рынка жилья. И хотя большинство ученых согласно с тем, что в долгосрочной перспективе радон все-таки представляет опасность для здоровья, некоторые из них ставят под сомнение результативность мероприятий по снижению концентрации этого ядовитого газа. «Если, к примеру, мы сейчас начнем реализацию действительно эффективной программы по борьбе с радоном, то это приведет к сокращению числа случаев заболевания раком легких лишь через многие годы, да и то в незначительной степени» – такое мнение высказывается на веб-сайте Общества защиты от ионизирующих излучений (научно-профессионального объединения, занимающегося вопросами радиационной безопасности).

Там, где я живу, – в скалистом графстве Нью-Йорк – средний уровень концентрации радона в помещениях слегка превышает допустимую норму в 4 пикокюри на 1 л воздуха (пКи/л). Как правило, в таких случаях государственные органы рекомендуют принять соответствующие меры. Мой дом был построен в 1978 г., а купила я его в 2003 г. Продавец не удосужился указать в соответствующем приложении к договору, была ли в доме проведена проверка уровня концентрации радона. (А я в спешке как-то не обратила на это внимания). Затем, когда я провела проверку сама, оказалось, что концентрация составляет 5–13 пКи/л. Это превышает норму, установленную ЕРА, но, что называется, не зашкаливает – по крайней мере если верить профессионалам, с которыми я обсуждала данный вопрос. Мне посоветовали повторить проверку через некоторое время, на этот раз уровень концентрации опасного газа составил примерно 5–6 пКи/л.

Рекомендации

В соответствии с рекомендациями руководителей системы здравоохранения США и ЕРА уровень концентрации радона следует измерить в каждом доме – не превышает ли он допустимую норму в 4 пКи/л.

Ссылки на сайты профессиональных организаций, предоставляющих услуги по проверке и снижению концентрации радона в вашем штате, можно найти на сайте www.epa.gov/radon, а также на сайтах Американской ассоциации по улучшению состояния окружающей среды (www.neha-nrpp.org) или Американского управления радоновой безопасности (www.nrsb.org). Последние две организации занимаются определением профессионального уровня / аккредитацией / сертификацией в сфере предоставления услуг по проверке и снижению концентрации радона.

Недорогие и простые в применении комплекты оборудования для определения уровня концентрации радона можно приобрести в таких магазинах, как Home Depot, а также через интернет, в частности на сайтах www.radon.biz, www.radonworld.com and www.rtca.com.

С точки зрения медицины

Информацию о результатах исследований о влиянии радона на состояние здоровья можно найти на сайтах некоммерческой Американской ассоциации научно-технических работников по проблемам радона (www.aarst.org) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (www.who.int).

Поскольку обнаруженный у меня дома уровень концентрации ядовитого газа мог впоследствии вызвать проблемы с продажей дома, я решила не сидеть сложа руки. К сожалению, мне пришлось начать, что называется, с нуля: установить «систему снижения давления на биологически активную почву», которая вытягивает воздух из-под дома и выбрасывает его в атмосферу (чаще всего через трубу на крыше). По словам председателя рабочей группы ВОЗ по предотвращению и сокращению высвобождения радона Билла Энджелла, системы подобного типа позволяют снизить концентрацию радона до уровня ниже предельного (4 пКи/л) в 99,9% случаев. В этом году рабочая группа планирует установить нормы радонозащиты для новостроек и нормы сокращения уровня концентрации опасного газа для уже существующих домов. «Фактически нет такого дома, где уровень концентрации радона нельзя было бы снизить так, чтобы он не превышал предельного значения», – утверждает Билл Энджелл. Другими мерами борьбы с радоном является герметизация трещин в фундаменте и установка специального вентилятора.

Выбранную для своего дома технологию снижения давления на почву я назвала «подфундаментной вытяжкой». Данная система включает вентилятор и трубопровод, который проводится через отверстие плиты фундаментного перекрытия и идет через скрытые зоны (например, через кладовые комнаты), а затем, как правило, через чердак выходит наружу. Можно, конечно, провести трубу и с внешней стороны дома, но там она будет более заметна. Установка системы в существующем доме обойдется в $800–2500, тогда как монтирование подобного оборудования в домах-новостройках обходится всего в $350–500.

Проверив с помощью риэлторов репутацию фирм, предоставляющих мне услуги, я обратилась в некоторые из них за расценками. (Список квалифицированных подрядчиков, как правило, можно получить в местном отделении службы государственного здравоохранения; в противном случае следует ознакомиться с нормами, установленными ЕРА). Везде я получила примерно одинаковый ответ: мой дом «очень сложный», потому что на нижнем уровне находятся жилые помещения (сложно просверлить отверстие незаметно) и отсутствует общий чердак (где установить вентилятор?). В итоге я решила остановиться на Дэвиде Барбере из компании Acceptable Environment in Newburgh (штат Нью-Йорк). Он предложил просверлить отверстие в гараже, поскольку гараж и дом имеют общий фундамент. Таким образом, трубы идут через чердак гаража. Там же устанавливался и вентилятор.

Плюсы: система не бросается в глаза. Минусы: когда я паркую машину в гараже, то слышу шум вентилятора.

Через неделю после того, как Барбер установил все необходимое оборудование, я измерила уровень концентрации радона: результат – 2,8 пКи/л, примерно на одну единицу ниже предельного уровня. Теперь я могу спокойно продавать дом. Тем не менее, так как большую часть времени я провожу на нижнем этаже, я, возможно, вскоре заплачу Барберу еще $150 за установку второй трубы. Она пойдет из-под нижнего лестничного пролета к вентилятору на чердаке гаража. Зачем мне это нужно? Я хочу снизить уровень концентрации ядовитого газа минимум до 2 пКи/л. В этом случае риск заболевания раком легких для меня, некурящего человека, значительно снизится и будет составлять 4 из 1000 (по оценкам ЕРА). А пока я занята более увлекательным проектом – ремонтом кухни, которая, верю, станет настоящим украшением дома. (WSJ, Мария Гаврилова)