Российский Давос

К 12-й годовщине Петербургского экономического форума зарубежные и российские бизнесмены поняли: надо его посещать, если хочешь считаться своим
Д. Гришкин

Леонид Меламед из АФК «Система» тоже доволен: «В этот раз на форуме было меньше сверки часов по целям, обсуждалось больше методов для достижения этих целей». Форум с каждым годом все лучше, радуется Сергей Генералов, совладелец группы «Промышленные инвесторы». Только с питанием участников проблемы все те же, добавляет сотрудник одного из министерств.

Главное – уловить тренд, признался олигарх из списка «Форбс», попросив об анонимности. Большинству участников форума сделать это удалось.

Встреча

Утром 7 июня в выставочном комплексе «Ленэкспо» участников форума встречал сильный ветер, дюжина юных барабанщиц и раскачивающийся на ветру красный Чебурашка размером с Кинг-Конга, которого некоторые участники ошибочно приняли за символ форума. «Маленькое вымышленное существо с огромными ушами, большими добрыми глазами и коричневой шерстью», – цитировал «Википедию» один из участников, удивляясь такому выбору. Как оказалось, Чебурашка – символ одного из спонсоров форума.

Распечатанная с сайта форума программа заняла 23 страницы мелким шрифтом. Амплитуда обсуждаемых проблем колебалась от малого бизнеса до мирового финансового правительства.

Русский Давос

«Мы построили залы на 250 человек, но все равно они битком [набиты] и не хватало мест, люди стояли в коридорах, – гордится интересом к форуму губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. – Никого загонять не пришлось – всем было интересно». И первых лиц мировых компаний было гораздо больше, чем в прошлый раз, добавила она. Подписанных соглашений – тоже.

В 2007 г. участники Петербургского форума подписали 13 соглашений на $13,5 млрд, в 2008 г. – 17 соглашений на $14,6 млрд. На этот раз в форуме участвовали более 10 000 человек, 74 официальные делегации, сообщила министр экономразвития Эльвира Набиуллина.

В отличие от прошлых лет главным сейчас были не соглашения. «Мы решили не делать из форума ВДНХ, теперь это политическое мероприятие, на котором бизнес может у нас спросить, что мы делаем, какие правила игры», – рассказал «Ведомостям» концепцию форума высокопоставленный чиновник. Инвестиционная экспозиция будет теперь прерогативой Сочи, а в Петербурге бизнесу будет объясняться политика, рассказал президент РСПП, член оргкомитета форума Александр Шохин: «Очень важно превратить его в российский Давос». Неважно, сколько контрактов подписано, важно понимание, куда мы двигаемся, соглашается гендиректор АХК «Сухой» Михаил Погосян.

В авиапроме форумы часто становятся площадками для объявлений о контрактах, даже если в реальности они были заключены или согласованы раньше, отмечает гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров. «Подтягивать контракты к форуму нужды не было, впереди Фарнборо и Геленджик, – объясняет он. – Форум был больше посвящен инновационной политике и в этом плане интересен».

Все свои

Еще года три назад делегации чиновников держались отстраненно и настороженно, отгораживаясь охраной и помощниками, помнит вице-президент группы SUN Михаил Амирджанов: «Боялись, наверно, что к ним подбегут с просьбой провести водопровод на дачу». Теперь и бизнес вырос, и чиновники перестали бояться мелких просьб, заметил Амирджанов: «Всем ясно, что тут все свои».

Председатель совета директоров «Вимм-билль-данн» Давид Якобашвили чиновников ни о чем не просил: «Они тут больше выступали, им не до частных диалогов». Зато была возможность высказать наболевшее, в том числе прессе, признался он. «Еще я услышал прекрасную идею решения проблемы кадрового голода за счет перевода бюрократов в частный бизнес», – рад Якобашвили.

Подарок нефтяникам

Главная приятная новость для бизнеса – подтверждение планов чиновников не ограничиваться снижением налогов на нефтянку, предпринятым в этом году. Уже запланированных налоговых поблажек достаточно лишь для стабилизации объема добычи нефти, а не для его роста; новые стимулирующие меры могут быть введены с 2010 г., сказал в субботу помощник президента Аркадий Дворкович.

Министр финансов Алексей Кудрин с ним не согласился: «И при нынешних налогах, и тем более при уточненных есть достаточные стимулы для развития добычи». В качестве подтверждения этого тезиса Кудрин сказал: «Я знаю ряд предпринимателей, которые готовы при нынешнем налоговом бремени с удовольствием взять нефтяные активы и добывать».

В воскресенье Дворкович конкретизировал план снижения нагрузки, передает Reuters. Может быть снижена экспортная пошлина на нефть, изменен коэффициент НДПИ, определяющий прогрессию налога, обсуждаются льготы по добыче в труднодоступных регионах и возможность уравнять экспортные пошлины на темные и светлые нефтепродукты, сказал Дворкович.

Эти меры необходимы: инвестиции в новые районы добычи кратно превышают капвложения нефтяников в старые, говорит Геннадий Красовский из «Лукойла». Очень хорошо, что планы по снижению нагрузки теперь официально подтверждены, полагает Артем Кончин из «Атона». Самая лучшая из трех названных Дворковичем мер – снижение НДПИ, считает Владимир Веденеев из Банка Москвы. Ведь понижение экспортной пошлины на нефть увеличит ее цену внутри страны из-за принципа равной доходности поставок, отмечает он.

Рубль, Зерно, вода

В Петербурге чиновники сделали много пафосных заявлений. Президент Дмитрий Медведев сказал, что рубль может стать одной из мировых резервных валют. После 2020 г. в мире возникнет вопрос о переходе к единой валюте, развил мысль президент Сбербанка Герман Греф, но рубль не предложил. Кудрин считает, что рубль может стать резервной валютой в СНГ, Германии и Финляндии. А замдиректора МВФ Джон Липски посоветовал России развивать внутренние финансовые рынки.

Творчески подошел к новой сфере ответственности вице-премьер Виктор Зубков. Международной специализацией России в ближайшие годы может стать агробизнес, считает он. Вице-премьеры, отвечающие за другие направления, с этим не спорили.

Развил мысль Зубкова спикер Госдумы Борис Грызлов. В распоряжении России 20% мировой пресной воды, ее надо экспортировать по специальным водоводам, создав водную биржу, считает он. Продовольствие и вода станут весомым вкладом России в глобальную безопасность, сказали Зубков и Грызлов. До сих пор российские чиновники говорили так только о нефти и газе.

Тренд уловил и мэр Москвы Юрий Лужков, он даже предпочел круглый стол по воде обсуждению управления городов. И хорошо подготовился, предложив транспортировать воду Оби на юг России, а дальше – экспортировать в Казахстан, Узбекистан и Туркмению.