Притягательный Ford

У новосибирского «Автолэнда» – дилера Ford с девятилетним стажем – появится конкурент. Российский поставщик этой марки подписал протокол о намерениях с другим новосибирским авторитейлером – «СЛК-моторс»

ЗАО «СЛК-моторс»

Авторитейлер. Владельцы: по 33,33% компании принадлежит Андрею Андрееву, Наталье Макаренко и Дмитрию Малахову (ЕГРЮЛ). Финпоказатели не раскрываются.

Согласно заключенному с Ford Russia протоколу «СЛК-моторс» обязалась построить в Новосибирске автосалон, после чего получит статус официального дилера компании в городе. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько участников рынка. Директор по продажам Ford Russia Игорь Чикирис подписание протокола подтвердил. Директор по маркетингу «СЛК-моторс» Константин Шапиро от комментариев отказался. По словам гендиректора «Ford-Омск» Владимира Красных, с момента подписания протокола о намерениях до строительства центра, как правило, проходит год.

«СЛК-моторс» продает в Новосибирске Toyota, Nissan, Renault, Lexus и Infiniti. Статус официального дилера Toyota «СЛК-моторс» получила осенью 2006 г. До этого компания уже два года продавала эту марку без дилерского статуса. В мае 2007 г. компания стала дилером Nissan, а в июне приобрела дилера Renault «Рено-Сибирь». В 2006 г. «СЛК-моторс» продала в Новосибирске 1211 иномарок (1007 Toyota и 204 Lexus), а в 2007 г. – уже 4378.

С 1999 г. монополистом по Ford в Новосибирске была «Автолэнд-Сибирь». В прошлом году компания продала 1477 автомобилей этой марки (включая коммерческие). По словам директора по маркетингу «Автолэнд-Сибирь» Ирины Хариной, план на 2008 г. – 1524 автомобиля.

«Автолэнд-Сибирь» также собирается открыть второй салон Ford. Соответствующий протокол о намерениях «Автолэнд» и Ford Russia подписали в начале июня 2007 г. Директор «Автолэнд-Сибирь» Сергей Савчук ранее говорил, что мультибрендовый салон откроется в конце 2007 г., но до сих пор он не открыт. По словам Хариной, салон откроется в конце 2008 г., а получение «СЛК-моторс» дилерства Ford не повлияет на срок открытия второго салона этой марки.

Харина говорит, что компания будет конкурировать с новым дилером, повышая качество сервиса. «Покупателей хватит всем за счет вытеснения праворульных автомобилей», – отмечает она.

«Вероятно, салон Ford расположится на ул. Большевистской, поскольку у СЛК там уже есть салон Renault и скоро откроется Nissan», – полагает директор по развитию «Новосибспецпроекта» Андрей Доценко. По его оценке, продажи «Автолэндом» Ford после открытия салона «СЛК-моторс» «серьезно снизятся».

Рост продаж Ford в Новосибирске замедляется из-за роста предложений марок, поэтому бороться за покупателей дилерам придется, постоянно вкладывая средства в сервис, отмечает владелец «Престиж авто» (дилер Porsche, Audi и Skoda) Андрей Соловьев.

Исполнительный директор «Автостарта» (дилер Chrysler, Jeep и Dodge) Олег Куликов считает, что, открыв салон Ford, «СЛК-моторс» сможет опередить «Автолэнд» по продажам этой марки. «Расположение старого салона Ford [в конце ул. Богдана Хмельницкого] неудобно для покупателей, поэтому салон СЛК оттянет оттуда часть покупателей», – поясняет он. По оценке DSO Consulting, в 2008 г. в Новосибирске будет продано 20 800–22 400 новых иномарок (в 2007 г. – 16 000).