Siemens поделится турбиной


«СИЛОВЫЕ МАШИНЫ»

Машиностроительный холдинг. Производит оборудование для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Акционеры: Highstat Limited – 55,42% (бенефициар – Алексей Мордашов), Siemens AG – 25%. Выручка – 17,7 млрд руб. (2007 г., РСБУ). Чистая прибыль – 3,1 млрд руб.

Немецкая Siemens передала «Силовым машинам» лицензию на производство, продажу и сервисное обслуживание газотурбинной установки SGT5-4000F мощностью 285 МВт, сообщила российская компания. Представители «Силовых машин» и Siemens условий сделки не раскрывают. Эксперты затрудняются оценить стоимость лицензии.

«Силовые машины» планируют поставлять эти турбины на энергостанции России, Белоруссии, стран СНГ и Балтии, Индии, Пакистана и других стран, говорится в сообщении. Компоненты для первой российской турбины SGT5-4000F «Силовые машины» начнут производить в 2009 г.

Сейчас в России бум строительства энергообъектов и «Силовые машины» вовремя получили лицензию на современную турбину, говорит менеджер одного из крупных подрядчиков строительства электростанций. Он надеется, что турбина российского производства будет немного дешевле иностранного аналога. Одна такая турбина стоит порядка $30–35 млн, рассказал «Ведомостям» представитель ОГК-5, Невинномысская ГРЭС которой заказала SGT5-4000F.

У Siemens и «Силовых машин» уже есть совместный проект по выпуску газовых турбин мощностью 160 МВт и 165 МВт. Российская компания вела переговоры о покупке лицензии на SGT5-4000F с 2006 г., но Siemens не спешила делиться доходными контрактами по сервису оборудования. Рентабельность сервиса – почти 40% и это выше маржи при продаже турбин, объясняет аналитик «Метрополя» Михаил Пак.