$80 млн в склады


Raven Russia

британская инвестиционная компания. Акционерный капитал – более $900 млн. Сейчас Владеет комплексами класса А общей площадью около 160 000 кв. м в Москве. Выручка – $38,5 млн. чистая прибыль – $95,25 млн (2007 г.).

ЗАО «Группа компаний «Авалон»

инвестиционный холдинг. УЧРЕдители – по 50% у Александра Мостакова и Алексея Гуща (ЕГРЮЛ). Специализируется на девелопменте, логистике, производстве и сбыте потребительских товаров. Работает более чем в 35 городах России и СНГ. Финпоказатели не раскрываются.

Строительство первой очереди комплекса Megalogix начнется в ноябре 2008 г. на собственном участке площадью 26 га, расположенном к северу от Краснодара на трассе М4 «Дон», рассказал гендиректор «Логопарк-Кубань» (учреждена Raven Russia и «Авалон») Александр Борисенко. О намерении построить комплекс в Краснодаре инвесторы заявили в 2007 г., не раскрывая параметров проекта и места расположения.

Площадь комплекса – более 100 500 кв. м, офисы займут более 6500 кв. м, сдача планируется на IV квартал 2010 г. Общий объем инвестиций – более $80 млн собственных и заемных средств, срок окупаемости – 7–10 лет, говорит Борисенко. Аналогичный проект Raven Russia и «Авалон» в Ростове почти на 200 000 кв. м финансировало лондонское подразделение ВТБ – VTB Bank Europe, предоставив $170 млн (общая стоимость проекта – $210 млн). Первую очередь парка в Ростове на 87 552 кв. м сдадут в декабре 2008 г. Агенты по аренде – Colliers International и Jones Lang LaSalle.

Raven Russia и «Авалон» строят Megalogix класса А в России, Белоруссии, на Украине и в Казахстане. Объем инвестиций в проекты – более $2 млрд. Помимо проекта в Ростове сейчас завершается строительство комплекса в Санкт-Петербурге, начато в Новосибирске, подобраны площадки еще в семи городах. По словам гендиректора компании Macon Realty Group Ильи Володько, сейчас в Краснодаре в свободной аренде склады класса А и В не представлены. Из всех заявленных проектов к реализации приступила пока только «Девелопмент-логистик» (подразделение «Девелопмент-юг»), начав строить первую очередь комплекса (100 000 кв. м) на трассе Краснодар – Новороссийск.