Климат быстро портится

За последний год российская политика стала менее дружелюбной по отношению к иностранным инвестициям, констатирует ОЭСР. Сегментов экономики, доступ к которым для иностранцев закрыт, все больше

Приток в Россию прямых иностранных инвестиций (ПИИ) растет уже много лет подряд (см. график), как и заграничные капвложения российских компаний. Но в последнее время госконтроль за инвесторами резко усилился, отмечает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, объединяет 30 развитых стран) в обзоре российской инвестиционной политики.

Россия получает гораздо меньше инвестиций, чем могла бы, считает ОЭСР.

Главное, что тревожит ОЭСР, – вступивший в силу в мае закон о доступе иностранцев в стратегические отрасли. Без разрешения государства иностранцы не смогут получать контроль (50%) над предприятиями 42 отраслей. Зона действия закона простирается за пределы общепринятых интересов безопасности. Авторы доклада не видят экономического смысла еще более жестко (в этой сфере нужно разрешение на покупку 10% акций) ограничивать участие иностранцев в разработке энергоресурсов, особенно когда добыча падает. Наконец, процедура одобрения сделок будет занимать 4–7 месяцев – гораздо дольше, чем принято в ОЭСР.

Ухудшает инвестклимат создание и усиление стратегических госкорпораций, доминирующих на внутреннем рынке в своих отраслях. Государство считает их инструментами модернизации, призванными усилить международную конкурентоспособность России, пишет ОЭСР. Госкорпорации защищены от приватизации, но могут получать деньги из бюджета и от частных кредиторов.

К стратегическим корпорациям ОЭСР относит, в частности, «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Транснефтепродукт», «Росатом», «Атомэнергопром», «Российские технологии», ОАК, «Совкомфлот», Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, «Связьинвест», ОРТ, РТР, НТВ, «Роснанотех».

Стратегические корпорации мало того что наслаждаются привилегированным положением в стране, они занимаются и зарубежной экспансией. Еще одна форма экспансии – стратегические альянсы; примеры – соглашения о партнерстве «Газпрома» с Shell и «Роснефти» с ВР, заключенные после того, как иностранные нефтекомпании были вынуждены отказаться от контроля за проектами «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Иностранной компании может достаться и операционная задача – так, Total помогает «Газпрому» в разработке Штокмана.

В итоге правительственный контроль, по-видимому, распространяется более чем на половину экономики страны, резюмирует ОЭСР.

Введенные Россией ограничения на иностранные инвестиции едва ли приведут к ответным шагам, сказала старший экономист организации Бланка Калинова. Просто Россия получит меньше инвестиций.

Список стратегических отраслей в России, конечно, длиннее, чем в других странах, но определять их – дело каждой страны, говорит замминистра промышленности Станислав Наумов. В России и отраслей больше, соглашается Юлия Цепляева из Merrill Lynch: не у всех государств есть атомная энергетика, производство вооружений. А ограничение – не запрет: покупать можно, прописана и четкая процедура допуска в стратегические виды деятельности, добавляет Наумов. В судо- и авиастроении, переориентированных на гражданское производство, прежние ограничения на инвестиции сняты.

Главное для инвесторов – не ограничения, а понятные правила игры, уверена Цепляева. А доминирование госсектора в экономике не создает проблем для входа иностранцев на рынок, считает она: скорее под напором «государственных монстров» страдает внутренняя конкурентоспособность.

Госкорпорации создаются на определенный срок, а потом будут ликвидированы: государство понимает, что монополизирует отрасль, отмечает член наблюдательного совета «Роснанотеха» Евгений Федоров. Но концентрация господдержки способна стать локомотивом для отрасли, уверен он.

Главный инвестиционный риск в России – политический, говорит Цепляева: стоимость акций компании может упасть вдвое от нелицеприятных высказываний руководства страны.

Несмотря ни на что, Shell привержена бизнесу в России и считает ее одной из приоритетных стран для развития бизнеса, говорит представитель компании. Доминик Фаш, вице-президент Enel, сообщил, что и она не собирается менять инвестпланы. А в электроэнергетике иностранные инвесторы, как и прежде, приветствуются и работают на равных с российскими, считает представитель финской Fortum Марина Балабанова.