Индекс вернулся в мирное время

Известие о прекращении боевых действий в Южной Осетии вызвало ралли на биржах. Котировки многих акций вернулись на довоенные уровни

Стратег Альфа-банка Эрик Депой называет двухдневный рост «техническим отскоком» и призывает не ликовать раньше времени: «Во-первых, выросли самые ликвидные бумаги, во-вторых, рынок лишь отыграл пятничное пике». Не факт, что нынешний рост – это долгосрочная тенденция, рассуждает Депой. Август – не самый активный месяц для биржи, инвесторы больше думают о солнце и море, чем о котировках, говорит он, полагая, что сейчас игроки будут реагировать на прежние фундаментальные факторы – цены на нефть и динамику мировых рынков, а нефтяные цены давят на цену акций.

Заявление президента России Дмитрия Медведева о завершении военной операции на Кавказе появилось на лентах информагентств в 12.53 МСК, а через полчаса индекс РТС прибавил 3,6% и пробил отметку 1800 пунктов.

«Слова Медведева вышли одновременно в «Интерфаксе», Reuters и Bloomberg, – рассказывает трейдер «Ренессанс капитала» Николай Кирюшкин. – Рынок отреагировал резким ростом практически по всем российским бумагам – все мгновенно переставили котировки, и сделки уже заключались на новых уровнях. Тем, кто не успел снять офера [заявки на продажу], не повезло».

В итоге индекс РТС закрылся на уровне 1803,82 пункта (+3,5%), индекс ММВБ прибавил 2,6% до 1449,34 пункта.

В четверг индекс ММВБ закрылся на отметке 1495,33 пункта, индекс РТС – 1966,68.

А в пятницу котировки рухнули после объявлений о начале военных действий на территории Грузии – инвесторы судорожно распродавали российские активы. Больше всего пострадали бумаги «Евраза» (к 18.00 МСК пятницы они подешевели на 10%), «Вимм-билль-данн» и X5 Retail Group (по 9%), «Роснефти» (8%) и Сбербанка (7%).

Из тех, кто упал больше всех из ликвидных бумаг, полностью отыграли падение акции Сбербанка и ADR «Вимм-билль-данн» (+10% и +12% соответственно). «Газпром» за два дня прибавили 8%, МТС – 7%.

Отыграть большую часть потерь российскому рынку помогли не только ослабление конфликта, но и позитивные сигналы со стороны властей о готовности поддержать рынок, считает аналитик по стратегии Deutsche Bank Георгий Карташов, в первую очередь «дружественные рынку заявления министра финансов Алексея Кудрина в понедельник».

«Мы ожидаем, что выгоду из нынешней ситуации извлекут акции государственных компаний: Сбербанка, «Газпрома» и «Роснефти», – пишут в комментарии аналитики «Ренессанс капитала». Портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Андрей Килин не исключает, что вчерашний рост может стать началом ралли и рынок по итогам года закроется в небольшом плюсе.

Сентябрьские фьючерсы на WTI выросли вчера на 19.15 МСК на 0,4% до $114,9 за баррель.