Выиграли за счет скорости

Российское руководство считает, что военные успешно выполнили свою задачу. Успех был обусловлен быстрым вводом войск, господством в воздухе и дезорганизацией тыла противника.
AP

Взяли не числом. 33000

такой была численность грузинской армии до войны. Россия, по сообщению CNN со ссылкой на Пентагон, перебросила в Южную Осетию от 8000 до 10 000 военнослужащих, 150 танков, 300 бронемашин и около 100 единиц артиллерии. Чиновник Минобороны эти цифры подтверждает. Еще 9000 российских военнослужащих было переброшено в Абхазию.

Президент Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым заявил о «высокой эффективности» и «слаженной работе всех соединений» российского контингента и предложил министру подготовить список военнослужащих для награждения.

Новые цифры российских потерь вчера официально названы не были, а по состоянию на воскресенье замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын объявлял потери: 33 человека убиты и 14 пропали без вести. Сбито четыре самолета. Грузинская сторона о потерях не объявляла, но, по словам представителя МВД Грузии Шота Утиашвили, речь идет о сотнях погибших.

Российская армия потеряла несколько десятков единиц бронетехники с учетом техники миротворцев, уничтоженной в первые часы грузинской атаки на Цхинвали, сообщил источник в Минобороны, но на выполнении боевых задач это не сказалось. Они выполнены потому, что удалось своевременно, за два дня, ввести значительные силы в Южную Осетию – иначе грузинские войска могли запечатать Рокский тоннель, единственный проход в регион, и вмешательство потеряло бы смысл, констатирует собеседник «Ведомостей».

Грузинская армия – серьезный противник, подготовлена американскими советниками как современная профессиональная армия, ее солдаты имели хорошую мотивацию, а оснащена она была даже лучше российской, особенно в части приборов ночного видения и индивидуальной экипировки, говорит член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. То, что России удалось переломить ход событий, показывает: войска Северокавказского округа тоже были адекватно обучены в последние годы. Среди технических факторов российской армии помогло господство в воздухе, которое позволило дезорганизовать тылы грузинской армии, отмечает эксперт. Управление грузинской армией действительно было частично потеряно, что доказывает случившаяся в понедельник паника в Гори: грузинские военные покинули город, бросив технику, хотя россияне город не штурмовали, напоминает источник в Минобороны России.

Цена самих военных действий незначительна – фактически бюджет должен будет заплатить за использованные боеприпасы и материалы, считает Василий Зацепин из Института экономики переходного периода. Затраты не превысят нескольких миллиардов рублей и военный бюджет России это практически не заметит, подтверждает чиновник Минобороны.