«Эльдорадо» добавит сервиса

HiTechnic, сервисное подразделение компании «Эльдорадо», инвестировала $6,7 млн в четырех поволжских городах

ООО «Эльдорадо»

ритейлер бытовой техники и электроники. Включает 1150 магазинов в России (из них по франчайзингу – 670), 97 – на Украине и 49 – в Казахстане, а также 460 салонов связи. Оборот – $6 млрд (2007 г., данные компании). Основной владелец – Игорь Яковлев.

Вчера «Эльдорадо» открыло представительства HiTechnic в 13 собственных магазинах в Самаре, Тольятти, Оренбурге и Саратове, рассказал национальный директор по продажам HiTechnic Юрий Владыкин. В Самаре и Тольятти открыто четыре сервис-центра, в Саратове и Оренбурге – по одному. Инвестиции составят $3,35 млн в Самаре и Тольятти, $1,7 млн в Саратове и $1,64 млн в Оренбурге.

Основная часть средств вложена в создание технических баз и сервисных центров, лизинг и оборудование специализированного автопарка (46 автомобилей), обучение персонала (230 сотрудников), рассказал Владыкин. По его словам, совокупная выручка сервис-центров в четырех городах ожидается на уровне $6,5 млн.

Сейчас у HiTechnic 30 сервис-центров. До конца года планируют открыть еще 47 в 27 городах. А к 2010 г. – охватить фирменным сервисом 95–100% всех магазинов «Эльдорадо» в России (сейчас их 1150), сказал Владыкин. Инвестиции в развитие HiTechnic в этом году составят около $60 млн.

По опыту работы HiTechnic в Москве (открыта в 2007 г.) ритейлер ожидает, что 20–30% клиентов составят покупатели других магазинов, отметил Владыкин.

«Все крупные сети подобные услуги предоставляют уже давно («Техносила» уже четыре года), «Эльдорадо» только нагоняет всех», – говорит пресс-секретарь «Техносилы» Надежда Сенюк. По словам пресс-секретаря компании «М.видео» Надежды Киселевой, с 2002 г. в Самаре, Тольятти, Оренбурге и Саратове работает «М.видео-сервис». У сети «Мир» сервисное подразделение «Мир и сервис» работает в Самаре с 2004 г., говорит PR-директор «Мира» Елизавета Тотунова.