МДМ не нужны аналитики


Со следующей недели отдел анализа рынка акций МДМ-банка будет расформирован, известно сотруднику российской инвесткомпании, куда приходил на собеседование один из аналитиков банка. Член правления МДМ-банка Сергей Бабаян подтвердил, что банк прекращает выпускать ежедневную аналитику по акциям, так как в данный момент потребности у клиентов в ней нет. «Те же сотрудники занимались в основном подготовкой отчетов о компаниях к первичным размещениям, а размещений до конца года тоже, видимо, не будет», – говорит Бабаян. По его словам, аналитикам предложено перейти в другие подразделения банка, в том числе в то, что занимается стратегическим консалтингом.

До июня 2007 г. аналитический отдел, возглавляемый Александром Кантаровичем, насчитывал 12 человек, а потом осталось трое – большинство во главе с Кантаровичем перешло в J.P. Morgan. В последнее время аналитиков было шесть: Джордж Лилис отвечал за нефтегазовый сектор с помощью Андрея Кучерова и электроэнергетику с помощью Елены Зенковой, потребительские товары и розницу покрывала Мария Шевцова, металлургию – Джеймс Льюис, телекоммуникации – Екатерина Генералова. C Лилисом вчера не удалось связаться, Генералова отказалась от комментариев.

Вместе с Кантаровичем и его командой из МДМ-банка ушли начальник управления торговли, продаж и аналитики на рынке акций Владимир Бриль, сейлзы, люди, отвечающие за сопровождение сделок, – всего около 20 человек. «Аналитический отдел сам по себе ничего не зарабатывает, он может работать только в связке с теми, кто торгует ценными бумагами. Иначе содержать аналитиков становится слишком дорого», – уверен менеджер российской «дочки» западного инвестбанка.

Подразделения, занимающиеся брокерским обслуживанием на рынке акций и облигаций, и отдел анализа рынка облигаций продолжат работу, говорит Бабаян.