Телевизор для «Комстара»

«Комстар-ОТС» намерена до конца года выкупить у родственной «Система масс-медиа» (СММ) «Стрим-ТВ», крупнейшего по числу абонентов российского оператора кабельного ТВ и интернет-доступа

По мнению аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, быстрого финансового эффекта от присоединения «Стрим-ТВ» «Комстар» не увидит; ему отходит не столько кабельное ТВ, сколько доступ на быстро растущий региональный рынок ШПД. С Анкиловым согласен Андрей Богданов из Газпромбанка: «Колоссального рынка в регионах пока нет, но он появится». «Стрим-ТВ» уже подключила 3,5 млн домохозяйств, напоминает он.

Подешевел. 5,74%

– на столько подешевели вчера GDR на акции «Комстар-ОТС» на Лондонской фондовой бирже к 18.45 МСК. За два последних дня падение составило почти 14%.

ОАО «Комстар – Объединенные Телесистемы»

оператор фиксированной связи. Акционеры: АФК «Система» (51%), 35% в свободном обращении. Финансовые показатели (2007 г., US GAAP): выручка – $1,56 млрд; чистая прибыль – $43,8 млн. Капитализация на 4 сентября – $2,4 млрд.

ЗАО «Стрим-ТВ»

оператор кабельного тв и интернет-доступа. Обслуживает более 1,5 млн активных пользователей платного ТВ, из них более 200 000 пользуются также широкополосным доступом в интернет. Основной акционер – ОАО «Система масс-медиа». Финансовые показатели (2007 г.): выручка – $89,8 млн; OIBDA – $22,1 млн.

Вчера «Комстар-ОТС» объявила, что договорилась с СММ о передаче ей права управления «Стрим-ТВ». Полностью приобрести компанию она планирует до конца года. На телефонной конференции с аналитиками президент «Комстара» Сергей Приданцев уточнил: сделка будет денежной. Но ее структура и сумма пока не ясны; до конца года Ernst & Young проведет независимую оценку «Стрим-ТВ».

С переходом «Стрим-ТВ» под контроль «Комстара» в последнем окажется сосредоточена вся операторская деятельность – оказание услуг широкополосного доступа (ШПД) в интернет, телефонии и телевидения, а СММ сконцентрируется на создании и агрегации медиаконтента. Представитель пресс-службы СММ не комментирует планируемое присоединение «Стрим-ТВ» к «Комстар-ОТС», а планы развития своей компании обещает раскрыть в конце сентября после утверждения стратегии.

Опрошенные «Ведомостями» аналитики затруднились назвать справедливую стоимость «Стрим-ТВ», ссылаясь на непрозрачность ее бизнеса. По данным «Комстара», большинство клиентов «Стрим-ТВ» – зрители кабельного ТВ; но доходы операторов кабельного ТВ в России на 90% состоят из доходов от интернета, считает аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. Впрочем, передачу «Стрим-ТВ» под управление «Комстара» он называет логичной. Обычно операторов кабельного ТВ оценивают из расчета $400–800 за одного пользователя, говорит аналитик крупного инвестбанка. Компанию «Мультирегион», которая в мае 2008 г. обслуживала 750 000 абонентов кабельного ТВ и 180 000 пользователей ШПД, ее потенциальные покупатели оценивали в $180–200 млн.