С небес на землю

Авиакомпании – члены альянса «Эйрюнион» доживают последние дни. Уже сейчас трудно купить билеты на рейсы его основного участника – «Красэйр». А с ноября все пять компаний перестанут перевозить пассажиров
М.Стулов

«Атланту» достанется примерно 40% от пассажиропотока бывшего «Эйрюнион», считает гендиректор Infomost Борис Рыбак. Часть рейсов бывшего альянса возьмут на себя «Аэрофлот» и «Сибирь», а выйдет ли укрупненный «Атлант» на пассажиропоток 10 млн человек в год, который показали авиакомпании в 2007 г., можно будет судить только по итогам 2010 г., считает он.

«Эйрюнион»

авиаальянс. Объединяет «Красэйр», «Домодедовские авиалинии», «Самару», «Омскавиа», «Сибавиатранс». Пассажиропоток – 1,3 млн человек (за 6 месяцев 2008 г.). В объединенную авиакомпанию на базе «Атлант-союза» планируется среди прочего включить «Красэйр», ДАЛ, «Самару», их суммарный пассажиропоток – 1,23 млн человек.

С 29 октября авиакомпании «Эйрюнион» прекратят полеты, сообщил «Ведомостям» представитель альянса. Днем ранее заканчивается действие летнего расписания. В зимнем расписании «Эйрюнион» слотов не выделено, объясняет представитель альянса. Пока все пять авиакомпаний продают билеты на свои рейсы, добавляет собеседник «Ведомостей», а также представитель «Атлант-союза». Именно эта авиакомпания приняла на себя обслуживание пассажиров альянса, а вскоре должна получить часть его активов. Представитель «Атлант-союза» лишь отметил, что сейчас на рейсах «Эйрюнион» кроме собственных самолетов «Красэйр», «Самары» и ДАЛ летают также самолеты его компании, чтобы закрыть узкие места в маршрутной сети альянса.

Источник в «Атлант-союзе» добавляет, что компания уже начала переговоры с Росавиацией о получении маршрутной сети трех авиакомпаний альянса – «Красэйр», ДАЛ и «Самары». Он ожидает, что зимнее расписание будет сверстано чиновниками примерно к концу сентября. Комментарии представителей Росавиации вчера получить не удалось.

Впрочем, уже сейчас трудно купить билеты на рейсы головной компании альянса – «Красэйр». Корреспондент «Ведомостей» попытался вчера купить билеты на рейс «Красэйр» и «Самары» в одном из турагентств – оператор не смог зарезервировать билеты «Красэйр», а билеты на рейсы «Самары» продавались свободно. В офисе продаж авиабилетов «Макс-авиа» «Ведомостям» сказали, что билеты на «Красэйр» не продаются, однако можно купить билет на совмещенный рейс «Красэйр» и ДАЛ. Между тем на «Красэйр» приходится более половины всех перевозок альянса. Впрочем, представитель аэропорта «Внуково» утверждает, что сегодня все рейсы авиакомпании выполнялись в соответствии с расписанием.

При этом 24 000 т топлива, которые были предоставлены неделю назад из госрезерва по распоряжению правительства, кончаются, говорит источник в «Ростехнологиях». Вчера гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов объявил путь решения этой проблемы. «Ростехнологии» выступят гарантом по кредиту на 3,6 млрд руб. для перевозок пассажиров «Эйрюнион», сообщил он, добавив, что по этому поводу с правительством подписано соглашение. Но на какое время хватит этих денег, Чемезов не сказал.