Золотые больные

Если США не изменят политику в области медицины, расходы на нее вырастут к 2035 г. до 30% ВВП, а еще за 50 лет – до 50%, подсчитало бюджетное управление конгресса (СВО)

Расходы населения, бизнеса и государства на медицину могут к 2082 г. достичь 50% ВВП, прогнозирует СВО. Траты бюджета на медицину вырастут с нынешних 4,6% ВВП до 19%, если не реформировать систему медобеспечения. Демографический фактор – старение населения – отвечает только за 10% роста расходов. Прогноз строился исходя из того, что в законодательстве не будет никаких перемен.

Главные причины опережающего роста медицинских расходов – развитие и удорожание технологий, усложняющееся администрирование медицинских программ и неэффективность применяемых методов лечения, полагает СВО. Так, при лечении депрессии прописанные врачами лекарства дают эффект лишь в 25% случаев, в 51% наблюдается эффект плацебо: больной убеждает себя, что лечение помогло.

В 2007 г. услугами частных страховых компаний пользовались 68% американцев – чаще всего за счет работодателя, у 28% были государственные страховые полисы, 12% не были застрахованы.

«Обычно траты на медицину растут на 2–3% быстрее ВВП, что сопоставимо с прогнозом СВО, – говорит аналитик American Enterprise Institute Томас Миллер. – Экономика не сможет осилить такой рост расходов».

Замедлить рост расходов СВО предлагает за счет большего внимания к профилактике, пропаганде здорового питания.

Реформа здравоохранения – одна из главных тем президентской кампании в США. Демократический кандидат Барак Обама предлагает расширять программы государственного медицинского страхования, а республиканец Джон Маккейн – отменить налоговые льготы для компаний, страхующих своих работников, и дать сотрудникам налоговые кредиты на покупку медицинской страховки.