Министерство помощи Осетии

У министра регионального развития появится заместитель по Южной Осетии и Абхазии. Замов по российским регионам у министра нет

В Минрегионе формируется дополнительный штат сотрудников для развития Абхазии и Южной Осетии, заявил вице-премьер Дмитрий Козак, представляя нового министра регионального развития Виктора Басаргина. О том, что координировать работу по восстановлению территорий будет Минрегион, премьер Владимир Путин заявил в сентябре. Минздрав должен разработать двусторонний договор с Южной Осетией по вопросам соцобеспечения, МВД поможет реконструировать здания органов внутренних дел, а Минтранс поразмыслит о создании дополнительных транспортных коридоров между двумя странами.

В правительство уже внесен текст постановления, согласно которому в Минрегионе появится новый департамент по развитию этих республик, а у министра – специальный заместитель по этому вопросу, рассказал чиновник Минрегиона. Кто займет этот пост, он сообщить отказался, лишь отметив, что этот человек уже работает в министерстве.

Новый заместитель будет отвечать за восстановление разрушенных регионов (инфраструктура, ЖКХ, строительство домов), отметил чиновник: он возглавит межведомственную комиссию, которая будет распределять бюджетные средства. На комплексное восстановление региона в бюджете заложено 16,9 млрд руб. – такие поправки правительство недавно направило в Госдуму.

Сейчас у министра семь заместителей, которые занимаются капитальными вложениями, территориальным развитием, градостроительной деятельностью, жилищной политикой и ЖКХ, инвестиционными и целевыми программами регионального развития и проч. Один из департаментов отвечает за развитие Дальнего Востока, но отдельного зама по Дальнему Востоку нет.

В ведомстве, регулирующем внутреннюю политику и экономику, появляется департамент по внешним взаимосвязям, недоумевает Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики. Эта должность должна быть в МИДе, согласен с ней Алексей Скопин из ВШЭ. Странно, что в условиях кризиса и наличия в России более важных проблем такие средства выделяются на Южную Осетию, добавляет Зубаревич.

Источник в Госдуме знает, что ведомство будет реформировано после смены руководства – возможно воссоздание Росстроя, инвестфонд могут передать Внешэкономбанку, в ведении Минрегиона может остаться только фонд ЖКХ и жилищного строительства. Басаргин сообщил, что кадровых изменений в министерстве он проводить не собирается: «Никаких резких перемен и перестановок в министерстве не будет».