Короткий разговор

Партнеры России на переговорах по вступлению в ВТО опасаются, что этот процесс скоро не завершится. А вот Украина обещает не ставить новых препон

Россия вступает в ВТО уже 15 лет. В Женеве вчера завершились переговоры в рабочей группе по присоединению России к ВТО. На обсуждение версии доклада группе хватило одного дня вместо запланированных двух. Председатель группы Стефан Йохансон просил заинтересованные страны ускорить двусторонние консультации. Переговоры подтвердили, что расхождений с членами ВТО у России осталось немного, говорит директор департамента Минэкономразвития Максим Медведков.

«Сейчас Россия находится в той точке, когда переговорный процесс может быть ускорен и завершен, либо он остановится вовсе», – заметил директор департамента по присоединению ВТО Ариф Хуссейн. Торговые переговоры Россия почти завершила, говорит представитель делегации, у которой к России нет вопросов: «Играть в переговорный пинг-понг больше нет смысла. Надо либо вступать, либо не морочить никому голову».

России надо проявить решимость – нажать на педаль, считает глава секретариата гендиректора ВТО Аранча Гонзалез Лайа. Процесс выйдет на финишную прямую, как только Россия примет политическое решение закрыть вопросы, говорит она. Мяч на стороне Москвы, она должна решить, что важнее – протекционизм или принципы открытой экономики, добавляет Хуссейн. «У нас есть большое опасение, что Россия станет смотреть только внутрь», – замечает он.

В концепции-2020 говорится, что Россия вступит в ВТО и ОЭСР до 2012 г.

Рабочая группа не решила три вопроса: объем поддержки государством госпредприятий, уровень экспортных пошлин на лес, цель создания госпредприятий. Россия продолжает настаивать на господдержке сельского хозяйства в $9,2 млрд (сейчас – меньше $3 млрд). Члены ВТО считают, что $3 млрд хватит. Европейцы добиваются отказа России от повышения экспортных пошлин на круглый лес. Пока Россия отложила повышение пошлины, не отказавшись от него. Главной задачей всех контролируемых государством предприятий (а не только «Газпрома» и РЖД) должно стать получение прибыли, считает ВТО.

Основная претензия Грузии: Россия не должна принимать торговые документы двух таможенных постов Абхазии. Представитель грузинской делегации Мариам Кабуния отказалась комментировать позицию страны. Остаются в силе требования Грузии по таможенным постам в Южной Осетии. «Грузинский фактор не главный, – полагает Хуссейн. – Гораздо важнее решить системные вопросы с таможенными барьерами, сельским хозяйством и госпредприятиями».

«Грузино-осетинский конфликт – вызов для ВТО, – говорит высокопоставленный чиновник ВТО. – Я солгу, если скажу, что этой проблемы в переговорном процессе не существует». Но политический фон не будет влиять на вступление, если Москва примет решения по системным вопросам, добавляет он. Не сможет вступление России в ВТО отложить и пересмотр ее некоторых соглашений, заключенных в рамках переговоров ВТО, – о квотах на мясо и сроках по допуску предприятий промсборки на внутренний рынок, считает он. По словам высокопоставленного чиновника ВТО, эта проблема имеет двусторонний, а не системный характер.

Украина, только в этом году вошедшая в рабочую группу по ВТО, не будет ставить специальных вопросов, сообщил замминистра экономики Украины Валерий Пятницкий: «Нам удобнее решать проблемы в режиме двусторонних переговоров».