Без бонуса


Гендиректор Merrill Lynch Джон Тэйн, договорившийся в сентябре о продаже инвестбанка Bank of America (BoA), отказался от бонуса по итогам года. По информации WSJ, изначально Тэйн пытался договориться с компенсационным комитетом Merrill Lynch о бонусе на $5–10 млн. Он утверждал, что имеет право на эту компенсацию, поскольку благодаря сделке с BoA инвестбанк избежал более масштабной катастрофы.

Но такая позиция гендиректора Merrill Lynch не устроила прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. «Результаты работы топ-менеджеров Merrill Lynch в этот отвратительный для банка год ни в коем случае не оправдывают значительные бонусы для них», – цитирует Thomson Reuters письмо Куомо компенсационному комитету инвестбанка.

Без бонусов останутся президент и операционный директор Merrill Lynch Грег Флеминг, финдиректор Нельсон Чай, президент глобального подразделения по управлению средствами богатых клиентов Роберт Маккэнн и генеральный советник Розмари Беркери.

Morgan Stanley не заплатит бонусы гендиректору Джону Мэку и сопрезидентам Валиду Чамме и Джеймсу Горману. В 2007 г. Мэк также остался без бонуса, поскольку Morgan Stanley к этому времени уже имел квартальный убыток.

Еще 14 топ-менеджерам Morgan Stanley урежет бонусы на 75%, а 35 – на 65%. Morgan Stanley также работает над планом, который позволит лишать менеджера уже выплаченного ему бонуса – если задним числом обнаружится, что сотрудник принес убыток.