Заложники формулы

Россия согласилась дать скидку Белоруссии в ценах на газ на 2009 г., ведь из-за особенностей сегодняшнего договора она может переплатить за год около $1,7 млрд
AP

Белоруссия

второй по величине потребитель газа в СНГ. Ежегодный импорт из России – 21,5 млрд куб. м (около 4% продаж «Газпрома»). Цена 2007 г. – $100 за 1000 куб. м (при средних ценах «Газпрома» в России – $51).

Вчера президент Дмитрий Медведев встретился с белорусским коллегой Александром Лукашенко (там же присутствовали и их премьеры – Владимир Путин и Сергей Сидорский). Минск просил скидку на газ. «Мы воюем за то, чтобы было $140», – говорил накануне первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко (сейчас газ для Белоруссии стоит около $128 за 1000 куб. м, но ожидалось подорожание более чем до $200). Официально итоги переговоров не разглашаются: пресс-служба Лукашенко их не комментирует, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что есть «договоренность об основных принципах» поставок газа, но деталей не раскрыла. Нет данных пока и у представителей «Газпрома» и «Белтрансгаза».

Ясно только одно – уступки будут. Как говорит источник, близкий к администрации Лукашенко, Медведев пообещал, что цена на газ в 2009 г. будет «приемлемой», Лукашенко остался доволен. Какой именно будет цена, решено не разглашать, добавляет собеседник «Ведомостей»: у России продолжаются переговоры с Украиной по цене на 2009 г. (см. врез). То, что цена согласована на «приемлемом» уровне, передал также «Интерфакс» со ссылкой на источник в белорусской делегации. Что в обмен обещано России, не ясно.

В 2008 г. Белоруссия сэкономила около $750 млн на особенностях договора с «Газпромом», зато в следующем может потерять на тех же особенностях $1,7 млрд, подсчитал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Суть формулы цены на 2009 г., под которой Белоруссия подписалась два года назад, такова: поквартальная индексация вслед за европейскими ценами на газ в предыдущем квартале (минус 30%-ная таможенная пошлина и разница в расходах на транспорт) с 20%-ной скидкой. Но по договору цена весь год не должна отличаться от уровня I квартала больше чем на 7% (т. е. главное в формуле – какой будет цена в начале года), говорят два сотрудника «Газпрома».

В этом году ограничитель в 7% был очень выгоден Белоруссии: сейчас, когда газ для Европы стоит дороже $500 за 1000 куб. м, Белоруссии он обходится всего в $127,8, объясняет один из менеджеров «Газпрома» (по формуле получалось бы дороже $200, подсчитал Корчемкин, но в I квартале цена была чуть меньше $119). А вот в следующем году будет все наоборот: европейские цены «Газпрома» были рекордными в IV квартале этого года (росли вслед за нефтяными котировками с отставанием в 6–9 месяцев). Поэтому, по подсчетам Корчемкина, с 1 января цена газа для Белоруссии должна взлететь примерно до $250 за 1000 куб. м. К концу 2009 г. газ по формуле мог подешеветь примерно до $70 за 1000 куб. м (вслед за падающими европейскими ценами). Но из-за высокой цены I квартала этого не произойдет. И средняя стоимость газа для Белоруссии, заложенная в проект бюджета «Газпрома» на следующий год, – около $240, говорит сотрудник компании. Отсюда и переплата около $1,7 млрд, резюмирует Корчемкин.