Губернатор уплотнил кабинеты

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев укрупняет областные ведомства и упраздняет дублеров. Под сокращение попали заместители губернатора, финансовые контролеры и лицензионная палата
Д. Гришкин

Новую структуру областного правительства Шанцев объявил в канун Нового года на пресс-конференции. По губернаторскому указу № 62, одному из последних документов 2008 г., реструктуризация должна завершиться к 1 марта 2009 г.

Губернатор сократит трех из семи своих замов, в том числе первого – Виктора Клочая. По словам Шанцева, у Клочая есть предложения «от федеральных структур». Вице-губернатором, вероятнее всего, станет Владимир Иванов, который в ранге заместителя губернатора отвечает сейчас за экономическое планирование и бюджетные отношения. Иванов сказал журналистам, что документов о назначении не видел, и отказался от комментариев. Шанцев также сообщил, что в конце декабря областное правительство покинули два его заместителя – Сергей Потапов и Ирина Живихина.

Губернатор лично возглавит инвестиционный блок правительства. ЖКХ и топливно-энергетический комплекс попадет в ведение одного министерства, а не двух, как до сих пор. Также одно министерство будет заниматься экологией и лесным комплексом – вместо комитета охраны природы и департамента лесного комплекса. Департамент транспорта преобразуется в департамент транспорта и связи. Упразднят областную лицензионную палату и управление государственного финансового контроля (см. схему).

Это логично – упразднять или укрупнять дублирующие друг друга структуры, создавая, к примеру, минэкологии, признает депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Хинштейн. А директор партнерства «Нижегородский лесной комплекс» Валерий Круглов считает, что целесообразно разделить функции лесного департамента. Восстановление и охрану лесов можно поручить любому ведомству, в том числе минэкологии, а аукционы по продаже и долговременной аренде лесов пусть возьмет на себя минпром, который курирует предприятия, предлагает Круглов.

Хинштейн против сокращения управления финансового контроля: по его данным, около 30 его сотрудников за год вернули бюджету не менее 0,5 млрд руб., которые «могли быть использованы» нецелевым образом. В условиях кризиса контроль за бюджетными средствами особенно важен, так что управление стоило бы, наоборот, усилить, уверен депутат. В других субъектах Федерации эту структуру не сокращают, подчеркнул он.

Во многих субъектах РФ и в администрации Нижнего Новгорода транспортом и связью ведают одни структуры, их объединение уместно, считает экс-директор департамента транспорта Нижегородской области, генеральный директор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Андрей Курушин.

Главное, чтобы при передаче функций лицензионной палаты в минэкономики не затянулся переходный процесс, опасается заместитель генерального директора Нижегородского завода шампанских вин (НЗШВ) Владимир Егоров. Последние несколько лет нововведения властей не раз били по алкогольной отрасли. Из-за отсутствия специальных федеральных марок в начале 2006 г. НЗШВ вынужден был остановить производство на два месяца, напомнил Егоров.

Объединять коммунальную сферу с другими отраслями можно, если все в ней уже налажено, говорит гендиректор коммунальной компании «Волга К», зампред комитета законодательного собрания области по ЖКХ Александр Косовских. Если объединенное ведомство возглавит, скажем, бывший менеджер ТЭКа, он будет оказывать больше внимания ТЭКу, опасается он.

Всего сократят около 100 чиновников разного ранга. С 1 декабря 2008 г. Шанцев уже сокращал 100 из 1100 сотрудников аппарата правительства. Таким образом, с декабря 2008 г. по март 2009 г. штат уменьшится на 18%. Экономию пока не подсчитывали, говорит чиновник финансового блока. Вряд ли расходы на содержание правительства заметно уменьшатся, считает Хинштейн.

Главная цель перемен – не сэкономить, а улучшить работу правительства, заявил Шанцев.