Весеннее послание

Госдума меняет формат общения с чиновниками. На правительственные часы будут приглашать и руководителей госкорпораций. Появится новая традиция: весеннее обращение премьера к парламенту

С этого года депутаты решили встречаться с министрами вдвое чаще. Вчера президиум фракции единороссов поддержал идею председателя конституционного комитета Владимира Плигина о приглашении на правительственные часы и руководителей госкорпораций. Они существуют в основном на бюджетные деньги, объяснила вице-спикер Светлана Журова. Кто-то из них будет в Госдуме уже в феврале, подтвердил Асеев. Для пресс-секретаря «Росатома» Сергея Новикова инициатива депутатов оказалась не нова: «На основании закона о госкорпорации «Росатом» предусмотрен раз в полгода отчет перед парламентом. Раз в полгода мы направляем отчет, а раз в год гендиректор Сергей Кириенко ходит в Госдуму».

Вчера спикер Госдумы Борис Грызлов на фракции «Единой России» дал поручение регламентному комитету до конца января разработать положение о порядке проведения ежегодного отчета правительства перед депутатами. Первый отчет правительства Путина перед Госдумой по итогам работы за 2008 г. планируется в конце марта – начале апреля, сообщил «Ведомостям» зампред регламентного комитета Госдумы Владимир Асеев.

Отчет был предусмотрен поправками в Конституцию, в конце года принятыми Госдумой по рекомендации президента. По словам Асеева, точная дата будет обозначена в готовящихся параллельно регламентах Госдумы и правительства. Пока не ясно, будут ли депутаты просто заслушивать отчет или станут принимать по его итогам обязывающие к чему-то постановления. Не решен вопрос, будет ли Путин выступать лично или просто станет присылать отчет. Сейчас идут согласования по этому поводу с правительством, поскольку в регламенты обеих структур должны быть внесены аналогичные поправки, отметил Асеев. Источник в правительстве говорит, что форма и время годового отчета будут определены чуть позже.

Член комитета по регламенту коммунист Валерий Рашкин опасается, что отчет сделают формальным, как послание президента: Путин выйдет на трибуну, выговорится и уйдет: «Нас это не устраивает, от фракции мы предложим из-за высоких темпов кризиса слушать его чаще одного раза в год и закрепить за Думой право выражать недоверие неэффективным министрам».

Речь Путина перед парламентом в мае прошлого года, когда его выбирали премьером, депутаты называли «мини-посланием», а источники в администрации президента говорили, что именно из-за выступления Путина послание президента Дмитрия Медведева передвинуто на осень. Если традиция весеннего выступления перед депутатами Путина и осеннего – Медведева закрепится, это будет дополнительным оформлением существующего двоевластия, отмечает политолог Дмитрий Бадовский. Но в условиях кризиса это оправдано: чем больше они будут объяснять действия властей, тем лучше.

В связи с кризисом руководители экономического блока правительства – Алексей Кудрин, Игорь Шувалов, Виктор Христенко – проведут одну особую встречу с депутатами в январе, она продлится целый день, рассказал Асеев.