Два СП за два дня

Посетив Узбекистан, Дмитрий Медведев договорился о совместном производстве Ил-76 и наращивании поставок узбекского газа. Переговоры о долге успехом не увенчались
Thomson Reuters

Медведев совершил визит в Узбекистан 22–23 января. На расширенной части переговоров президент Ислам Каримов заявил, что хочет активизировать кооперацию Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова для выпуска Ил-76, Ил-78, Ил-114, комплектующих для Ил-76.

Решено, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и ташкентский завод создадут СП (51% – у Москвы, 49% – у Ташкента), сообщил предправления ОАК Алексей Федоров. Это будет первое зарубежное предприятие в составе ОАК. По словам источника в ОАК, до приезда Медведева конкретные предложения об СП в Ташкенте называли преждевременными.

В советское время ташкентский завод собирал Ил-76, в последние годы производство было практически остановлено. Россия планирует развернуть производство Ил-76 на ульяновском «Авиастаре», куда будут поставлять детали Ил-76 из Ташкента.

Стороны договорились о том, что будет проведено технико-экономическое обоснование создания новых газотранспортных мощностей параллельно существующему газотранспортному коридору Средняя Азия – Центр (САЦ), сказал после переговоров предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Принципиальное решение о расширении САЦ было принято еще в ходе визита в мае 2007 г. президента Владимира Путина в страны Центральной Азии. Ранее Каримов заявлял, что дополнительная ветка САЦ будет иметь мощность 26–30 млрд куб. м (у двух существующих – 54 млрд куб. м). Для строительства нового трубопровода может быть создано СП, сообщил Миллер.

По его словам, планируется расширить сотрудничество с Узбекистаном по объемам закупки газа. По словам Каримова, в 2009 г. Узбекистан готов поставить «Газпрому» 16 млрд куб. м. В перспективе поставки газа могут удвоиться – Каримов заявил, что освоение «Лукойлом» узбекского месторождения Кандым позволит производить еще 15 млрд куб. м.

«Заинтересованность Узбекистана в наращивании экспорта выросла из-за перехода на рыночное ценообразование, но пропускная способность газотранспортной системы и нынешнее снижение спроса на газ в Европе сдерживают увеличение экспорта», – говорит Валерий Нестеров из «Тройки диалог».

А вот убедить узбекскую сторону вернуть России долг за 1991–1993 гг. не удалось. Москва заявила требования на $740 млн, сообщил журналистам замминистра финансов Дмитрий Панкин, это сумма долга с процентами. «Они сказали, что не согласны», – говорит он. По словам замминистра, Ташкент готов погасить существенно меньшую сумму – около $40 млн. Отказ платить долг грозит Узбекистану тем, что если он обратится к России за новым кредитом, то не получит его, отметил замминистра.