За советом к ВТБ

ВТБ вслед за ВЭБом хочет провести представителя в совет директоров «Норникеля». У банка в залоге 16,8% акций компании, принадлежащих Владимиру Потанину

В декабре ВЭБ уже провел в совет директоров «Норникеля» Александра Волошина, ставшего председателем совета. Это было условием кредита UC Rusal на $4,5 млрд под залог 25% акций «Норникеля». Появление еще одного госпредставителя еще больше усилит влияние государства на «Норникель», отмечает аналитик Uniсredit Aton Марат Габитов.

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Совладельцы – Владимир Потанин (29,9%), UC Rusal (25%), Алишер Усманов (5%). Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.): Выручка – $8,3 млрд, Чистая прибыль – $2,68 млрд.

В совете директоров «Норникеля» скоро может появиться представитель ВТБ, рассказал «Ведомостям» знакомый Потанина. Это подтвердил и зампред правления ВТБ Василий Титов. От других комментариев он воздержался, так же как представители «Интерроса» и «Норникеля». Но знакомый Потанина и источник, близкий к ВТБ, говорят, что представитель госбанка, скорее всего, будет избран в совет «Норникеля» на годовом собрании акционеров.

Список кандидатов должен быть сформирован до конца января. Совет директоров «Норникеля» может утвердить его 26 января, уточнил источник, близкий к одному из акционеров компании. Кого выдвигает ВТБ, Титов не говорит. Возможно, это будет предправления банка Андрей Костин, отмечает источник, близкий к одному из акционеров «Норникеля». До сих пор Костин заседал только в советах директоров госкомпаний – «Роснефти», РЖД и ОАК. От приглашения «Лукойла» год назад он отказался.

Появление представителя ВТБ в совете «Норникеля» – новое условие кредита Потанину на $3,2 млрд, уточняют собеседники «Ведомостей». Заем предприниматель привлек весной 2008 г. на покупку у Михаила Прохорова части совместных активов, рассказывали ранее источники, знакомые с обоими бизнесменами. Сейчас обеспечение по нему – 16,8% акций «Норникеля», по кредиту давно сработали margin calls. Ведь с весны 2008 г. капитализация компании упала почти в 8 раз – до $7,15 млрд. Сейчас идут переговоры о реструктуризации долга (конвертации в рубли и снижении планки margin calls), другого обеспечения по нему пока нет, говорят источники, близкие к обеим сторонам.

UC Rusal и «Интеррос» в ноябре договорились, что в совет «Норникеля» будут входить по четыре представителя каждой компании (всего в совете 13 мест). Теперь «Интерросу», возможно, придется сократить представительство до трех человек. Представитель «Металлоинвеста» говорит, что компания намерена сохранить членство в совете за Фархадом Мошири.