У «Газпрома» опять потери

«Нафтогаз Украины» хочет снизить закупки газа у «Газпрома» в 2009 г. на 20% до 33 млрд куб. м

«Газпром»

нефтегазовый холдинг. Основной акционер – государство (50,002%). Финансовые показатели (МСФО, 6 месяцев 2008 г.): выручка – 1,74 трлн руб., чистая прибыль – 609,4 млрд руб.

О планируемом снижении закупок газа у «Газпрома» сообщил представитель «Нафогаза» Валентин Землянский. Он объяснил, что согласно договору, подписанному между «Нафтогазом» и «Газпромом» в январе, «Нафтогаз» один раз в течение этого года может воспользоваться понижающим коэффициентом, снизив фактический объем закупок на 20%. Скорее всего это и произойдет, а точный объем должен быть определен к 1 июля, отметил Землянский.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» на поставку российского газа в 2009–2019 гг. предполагал поставок в 2009 г. – 40 млрд куб. м, если «Газпром» согласится, закупки в течение года составят примерно 33 млрд куб. м.

Представитель «Газпрома» от комментариев отказался. Но источник, близкий к «Газпрому», и сотрудник монополии подтвердили «Ведомостям», что по контракту объемы закупок действительно могут быть снижены только на один квартал. Письма с просьбой от «Нафтогаза» о сокращении уже получены, уточняет он. Но согласия «Газпром» пока не дал.

Потребление сырья на Украине из-за кризиса снижается: импорт российского газа в январе составил лишь 549 млн т, при том что на этот месяц «Нафтогаз» законтрактовал 1 млрд куб. м, заявил в интервью украинскому изданию «Зеркало недели» и. о. предправления «Нафтогаза» Игорь Диденко. А запасы природного газа в подземных хранилищах Украины достигли 27 млрд куб. м, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (на ее слова ссылается «Интерфакс»).

Условия по оплате в контракте с «Газпромом» более чем жесткие: контракт на поставку составлен по принципу «бери или плати», «Нафтогаз» должен оплачивать 80% заявленных объемов, даже если не выбрал их (месячные поставки согласовывают за 15 дней до этого). Если Украина хоть раз сорвет оплату, она перейдет на 100%-ную предоплату до самого 2020 г.

Украина обязательно постарается воспользоваться понижающим коэффициентом, особенно с учетом созданных запасов, отмечает руководитель украинского аналитического центра CASE Дмитрий Боярчук. Нормальный объем потребления – около 70 млрд куб. м, но из-за кризиса спрос может упасть на 20–30%, продолжает он. А «Газпром» уже теряет деньги. Исходя из действующей в I квартале цене газа для Украины в $360 за 1000 куб. м только в январе концерн недополучил около $160 млн.