Офисы не продаются

Новые бизнес-центры Краснодара заполнены лишь наполовину, а продажи офисных площадей сошли на нет

По данным Краснодарской краевой ассоциации риэлторов (ККАР), в городе насчитывается примерно 450 000 кв. м офисов разного качества. В основном (около 80%) это класс С. Новые, особенно строящиеся бизнес-центры высоких классов, в дефиците которых убеждали девелоперов аналитики и брокеры, оказались в условиях кризиса невостребованными.

Спроса нет

За ноябрь – февраль спрос на качественные офисы существенно снизился, признают опрошенные «Ведомостями» эксперты. «В строящихся бизнес-центрах уровень вакантных площадей составляет около 60%. В объектах, которые сданы недавно (ТОЦ «Кристалл», БЦ «Олимпик плаза», Green House), – примерно 40%», – говорит гендиректор Macon Realty Group (MRG) Илья Володько. По его информации, объекты, сданные в I–II кварталах 2008 г. и ранее, заполнены примерно на 90%.

По данным MRG, сейчас в Краснодаре строится 13 крупных бизнес-центров, шесть из них заявлены как класс А, остальные – класс В. Однако, отмечает Максим Клягин, аналитик УК «Финам менеджмент», «из-за кризиса сроки ввода в эксплуатацию по большинству объектов были пересмотрены либо отодвинуты на неопределенный период».

Например, «Девелопмент-Юг» ранее заявлял, что сдаст многофункциональный центр «Девелопмент плаза» (класс А, 56 400 кв. м) во втором полугодии 2009 г., сейчас, судя по информации на сайте компании, сдача отложена до II квартала 2010 г.

«Пересвет-регион – Кубань» планировала завершить строительство бизнес-комплекса «Екатеринодар» (48 100 кв. м) в конце 2010 г. Компания называла его будущей «визитной карточкой столицы Кубани». Сейчас этот проект значится в «перспективных» и отложен на 2011 г.

Группа «Конти» в этом году собиралась начать реконструкцию кинотеатра «Аврора» со строительством на его месте многофункционального комплекса (более 100 000 кв. м). По словам директора по маркетингу группы Юрия Синяева, только процесс согласования проекта в различных инстанциях займет 6–9 месяцев.

Политика экономии

«Примерно 15–20% арендаторов собираются менять или сокращать занимаемые площади», – делится данными Дмитрий Шиманов, гендиректор MAR Consult. Собственники принимают антикризисные меры. Качественные офисы, по информации Шиманова, уже подешевели на 7–10% с «докризисных» времен. Многие арендодатели готовы на скидки даже по уже заключенным договорам, говорит Володько: их размер обсуждается индивидуально и может достигать 15%.

Анна Цирульская, директор ГК «Славград», считает, что арендодателям пора начать снижать издержки по содержанию бизнес-центров: например, привлекать профессиональных управляющих со стороны или перепрофилировать часть помещений и расширить список потенциальных арендаторов.

Продать качественный офис в Краснодаре без серьезных скидок сейчас нереально, но собственники пока не готовы их предоставлять.

Как рассказал гендиректор компании «Вариант» Сергей Бурлай (девелопер БЦ «Олимпик плаза»), продажи офисов практически сошли на нет. «Мы не можем давать дисконт, так как нам надо окупить строительство», – говорит Бурлай. Только за подключение 1 кв. м готовой площади к сетям девелопер платит примерно $500, делится он. По словам Бурлая, продажи в «Олимпик плазе» остановились с сентября прошлого года. Девелопер не может продать площади и в бизнес-центре (5000 кв. м), построенном в прошлом году рядом с универмагом «Краснодар». «Там есть и уникальная парковка, и вся необходимая инфраструктура, но пока мы продали только три первых этажа из девяти», – сказал Бурлай. По его прогнозам, ситуация не изменится вплоть до конца года.

По словам Евгения Панасенко, менеджера проектов GVA Sawyer, сейчас на рынке выставлено на продажу несколько строящихся объектов (класс В-, В+), однако интерес к ним очень низок, признает эксперт.

Помогут избранным

Специальных муниципальных программ для поддержки девелоперов в Краснодаре нет. «На господдержку могут рассчитывать только крупные девелоперы, которые реализуют приоритетные для города проекты в рамках программы «Реконструкция центральной части города Краснодара», – говорит Володько. Программа предполагает снос ветхого и аварийного жилья в центре города и строительство на его месте новых офисных и торговых центров. Кварталы для реконструкции на конкурсах распределяет городская администрация. По ранее утвержденным планам из бюджета на реконструкцию в 2007–2011 гг. выделялось 17,7 млрд руб. – в основном на переселение жителей. Другой источник бюджетного финансирования – ремонт дорог, благоустройство улиц и прокладка коммуникаций.