Дискаунтер вместо торгового центра

Снижение выручки заставляет арендаторов крупных торговых центров Краснодара просить скидки либо уходить

За 2008 г. в Краснодаре ввели более 330 000 кв. м торговых площадей, подсчитали аналитики «GVA Sawyer Юг».

Открылись два гипермаркета «Лента», торговые комплексы «Мир», «Мега», «Галерея», первая очередь «Галактики», гипермаркеты «Магнит», Castorama и Benetton, перечисляют они.

В I квартале 2009 г. новых магазинов не появилось. Ранее девелоперы говорили о планах ввести к 2011 г. как минимум 1,5 млн кв. м торговой недвижимости. Сейчас многие компании заняты тем, что корректируют эти планы.

Продажи вниз

По данным Краснодарстата, за январь 2009 г. продажи в Краснодаре выросли на 24,4% до 4,76 млрд руб. Но эти цифры – результат ажиотажа на новогодних распродажах, признают опрошенные «Ведомостями» эксперты: статистика за февраль окажется не такой радужной. «Снижение будет на 20–25%», – считает Анастасия Балмочных, руководитель отдела торговой недвижимости LCMC. «Средний чек покупки уменьшился в два раза», – добавляет Евгений Панасенко из «GVA Sawyer Юг».

Снижение потребления приводит к падению выручки у арендаторов торговых центров. Ритейлеры требуют существенных скидок у арендодателей – в противном случае покидают занимаемые площади.

По информации «GVA Sawyer Юг», в конце февраля из ТРЦ «Галерея» уехали все магазины «Модной компании», «Кафе-крем», «Монарха», «Сундуков», «Вальтера» и др. «В «Галерее» закрыто девять магазинов, и сменились арендаторы еще в шести», – подтверждает гендиректор Macon Realty Group (MRG) Илья Володько. Из «Красной площади», по его данным, съехали арендаторы шести торговых точек. И это несмотря на удешевление аренды на 20–30%.

По словам одного из арендаторов «Галереи» – Михаила Звонарева (магазин женской одежды), продавцы уезжают, так как владелец не идет на уступки и не хочет снижать цену аренды. «Продажи с середины 2008 г. упали на 80%, и сейчас стоимость аренды – это 80–100% в выручке», – рассказывает он. По словам Звонарева, владельцы «Галереи» объясняют свой отказ идти на уступки необходимостью выплачивать банковский кредит, взятый на строительство.

Отказ от нового

В новые торгово-развлекательные центры арендаторы вообще не спешат, более того, разрывают предварительные контракты.

Введенная в 2008 г. первая очередь ТРК «Галактика» с сентября потеряла более 20% потенциальных клиентов. Сейчас подписаны договоры на 68% площадей, а полгода назад договоренности были на 92% помещений, говорит Алсу Зианшина, руководитель направления внешних коммуникаций «Магазина магазинов» (брокер ТРК). Девелопер «НТ Компьютер» обещает открыть комплекс для покупателей в июне 2009 г.

Стройка встала

Объектам же, которые только начали строить, вообще может не хватить арендаторов, считают аналитики. С конца 2008 г. спрос на новые помещения со стороны ритейлеров сократился примерно на 30–40%, говорит гендиректор Mar Consult Дмитрий Шиманов. По словам Панасенко, до конца этого года спрос упадет еще – от 30% до 50%, в том числе и со стороны «якорей».

Пессимистичные прогнозы заставляют девелоперов останавливать проекты.

По данным MRG, в Краснодаре уже заморожено 500 000 кв. м строящихся торговых объектов. Среди них Володько называет комплекс OZ (AIM Property), ТРК «Краснодар» («DVI холдинг»), проект реконструкции Сенного рынка («Экспо-центр»).

Что нужно

Продажи в сегменте люксовых брендов, признает Балмочных, хоть и падают, но пока есть: «Вместо пяти покупок в день – две-три». Но покупателей будет все меньше. Балмочных отмечает, что крайне актуальным становится формат дискаунтера. «Люди начали экономить, многие перешли на более дешевые товары», – говорит она. Сейчас в Краснодаре работают несколько одежных магазинов распродаж, в их числе Mexx, Reebok, Adidas.

Аналитики Mar Consult говорят, что у арендаторов сейчас востребованы небольшие площади – в 50–100 кв. м. Они советуют арендодателям, желающим удержать ритейлеров, соглашаться на оплату аренды как процент от выручки конкретного магазина.