Ищут альтернативу

Единороссы не собираются обсуждать корректировку программы-2020. Они выделяют грант на поиск альтернативных путей управления экономикой

Сегодня в Москве во второй раз пройдет форум «Стратегия-2020», организованный партией «Единая Россия». Первый такой форум с участием 800 партийцев, экспертов и общественников прошел в Гостином дворе 15 апреля 2008 г. и был приурочен к съезду «Единой России», где Владимир Путин стал председателем. В этом году ожидалось не меньшее по масштабу мероприятие в Манеже с участием первых лиц, сообщил единоросс, но на форум придет только первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков.

Целью первого форума было собрать представителей прогрессивных кругов общества, чтобы продумать алгоритм реализации доктрины по социально-экономическому развитию страны до 2020 г. во всех ее аспектах, говорит руководитель исполкома «Единой России» Андрей Воробьев. Сегодня стратегические цели остаются прежними: формирование среднего класса, развитие экономики и установление справедливого миропорядка, но кризис заставляет выработать новую тактику.

По его словам, ключевыми на форуме станут две темы: развитие инновационной экономики и спасение среднего класса. Так, секция «Новая элита», ранее пытавшаяся определить, кто эта элита, которая будет реализовывать планы до 2020 г., теперь будет рассуждать о среднем классе как о ее основе. В анонсе секции говорится, что со средним классом Путин, придя к власти, заключил договор, а Медведев должен его пролонгировать. Секция крупного бизнеса «Экономика. Технологии лидерства», переключившись с обсуждения глобальных задач экономики, тоже будет дискутировать о ее модернизиции в интересах среднего класса, стимулировании его инвестиционной и инновационной активности.

В декабре 2008 г. Сурков назвал средний класс гегемоном, спасти которого – основная задача государства в период спада. Секция «Средний класс: спасти гегемона» Игоря Юргенса будет обсуждать, каковы желания этого класса, как меняются его ценности, что от него останется после кризиса и как поддерживать на уровне главное условие его существования – потребительский спрос. Юргенс считает, что от обсуждения программы-2020 отошли потому, что достижение обозначенных в ней целей даже в годы подъема было проблематичным, а в условиях кризиса просто невозможно.

Итогом обсуждения должна стать выработка тем для двух «доктринальных докладов», за разработку которых партия собирается объявить грант, рассказал Воробьев. Исследования будут посвящены развитию среднего класса и инновационного стиля экономики страны. В них должны содержаться анализ нынешних действий правительства в этой сфере и альтернативные конкретные предложения по управлению экономикой в кризис. Сумму гранта Воробьев не назвал, сообщив, что она будет зависеть от скорости написания работ, качества и количества авторов.

Если исключить коррупционную составляющую, каждый такой доклад стоит несколько миллионов рублей, говорит руководитель Центра социальной политики Евгений Гонтмахер. По его мнению, скорее всего грант выделяют под конкретных людей, близких к власти и ее позиции. «Власть не хочет слышать альтернативную точку зрения, она хочет имитировать дискуссию», – считает эксперт.