Дело в квотах

«Казмунайгаз» выкупил у ВР 0,87% Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) за $250 млн. Исходя из этого весь проект оценен в $28,7 млрд

«Казмунайгаз» выкупил 49,9%-ную долю BP в их совместном предприятии – Kazakhstan Pipeline Ventures (KPV, владеет 1,75% КТК). Цена пакета составила $250 млн, оплата будет производиться несколькими траншами, сообщила казахстанская компания. Представитель BP подтвердил факт сделки и ее сумму.

КТК

оператор нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. Акционеры – Россия (31%), Казахстан (20,876%); оставшиеся – у частных компаний (Chevron, Exxon, BP и проч.). выручка КТК-Р (РСБУ, 2007 г.) – 18,2 млрд руб., чистая прибыль – 6,5 млрд руб.

У ВР осталось еще 5,75% акций КТК – через СП с «Лукойлом» Lucarco B.V.

BP не первый год пытается выйти из КТК. Еще в 2001 г. она вела переговоры о продаже доли в KPV канадской Hurricane Hydrocarbons, но сделка сорвалась: Россия и Казахстан ее не одобрили. В прошлом году у BP появился шанс на реванш: она заблокировала решение о расширении КТК с 33 млн т в год до 67 млн т к 2013 г. («за» должны были проголосовать все участники проекта). Условием BP было получение «безусловных и неограниченных прав» на переговоры о продаже доли в проекте. И партнеры сдались: BP должна выйти из КТК в течение 2009 г. При этом у «Казмунайгаза» и «Лукойла» есть преимущественное право выкупа долей BP в СП.

С «Казмунайгазом» BP договорилась практически сразу. А вот с «Лукойлом» переговоры еще продолжаются, говорят представители обеих компаний, не раскрывая детали. Исходя из стоимости сделки «Казмунайгаза» и BP 100% КТК оценены в $28,7 млрд, а доля BP в КТК через Lucarco может стоить $1,65 млрд (без учета еще одного актива Lucarco – 5% «Тенгизшевройла», разрабатывающего нефтегазовые месторождения в Казахстане). Ранее источники «Интерфакса» говорили, что BP просила за долю в Lucarco $2,5 млрд, но потом снизила аппетиты до $1 млрд.

Эксперты не берутся оценить стоимость пакета ВР в Lucarco. Она зависит от квоты СП на прокачку нефти по КТК, говорят аналитики Unicredit Securities Павел Сорокин и «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Эти квоты непропорциональны долям участников проекта и официально не раскрывались. Представитель «Казмунайгаза» говорил, что квота KPV – 5 млн т нефти в год, а после расширения трубы вырастет до 10,5 млн т. В то же время Россия, купив в ноябре 2008 г. у Омана 7% КТК за $700 млн, получила право на прокачку лишь 1,5 млн т нефти.