IBS без компьютеров

«Российским технологиям» мало нескольких сотен предприятий, полученных от государства. Госкорпорация ведет переговоры с IBS Group о покупке у нее сборщика компьютеров Depo Computers

Depo Computers

производитель компьютеров. акционер – IBS Group (100%). финансовые показатели (МСФО, 2007 г.): выручка – $493 млн.

Руководство IBS Group ведет переговоры с госкорпорацией «Ростехнологии» о продаже ей Depo Computers, рассказали два близких к IBS Group менеджера. Зампредседателя «Ростехнологий» Игорь Завьялов подтвердил, что госкорпорация получила предложение о покупке Depo и рассматривает его, но окончательного решения пока нет. Письмо с предложением пришло в госкорпорацию из IBS Group в прошлый вторник, добавляет другой сотрудник «Ростехнологий». Цену он не называет, но говорит, что она заинтересовала «Ростехнологии». Президент IBS Group Анатолий Карачинский от комментариев отказался.

Если сделка состоится, Depo Computers станет частью холдинга «Российская электроника», созданного в 1997 г., а с прошлого года перешедшего под контроль «Ростехнологий», рассказывает менеджер госкорпорации. Это будет единственный сборщик компьютеров в холдинге, объединяющем более 20 предприятий радиоэлектроники.

Общая задолженность IBS Group и ее «дочек» в конце марта составляла $68 млн, из них $30 млн приходилось на Depo, следует из отчета «ВТБ капитала», вышедшего по итогам встречи его аналитиков с руководством IBS Group. Продав сборщика, группа простится с 44% долгов. Depo должна кредиторам около $29 млн, уточняет близкий к IBS Group менеджер. Сама группа должна $16 млн, но у нее есть $25 млн наличности и в ближайшие дни она погасит $10 млн, обещает он.

Из отчета «ВТБ капитала» следует, что в 2008 финансовом году (закончился 31 марта 2009 г.) вклад Depo в консолидированную выручку IBS Group (ее предварительная оценка – $938 млн) составил 34%. Выручка двух других «дочек» холдинга – Luxoft и IBS – выросла за год на 24% и на 12% соответственно, а у Depo упала на 39%. Продажа компьютерного оборудования – самый уязвимый во время кризиса сегмент IT-рынка, объясняют аналитики «ВТБ капитала». До кризиса рентабельность EBITDA в этом бизнесе составляла 3–4%, теперь она может быть нулевой, соглашается аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. Близкий к IBS Group менеджер говорит: рентабельность Depo составляет 4–5%.

Перспективы бизнеса по сборке ПК напрямую зависят от финансового положения его владельца, замечает старший аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева. У IBS Group нет возможности поддерживать этот бизнес, поскольку нет доступа к дешевым кредитам. Если Depo войдет в госхолдинг, то такая возможность может появиться. «Ростехнологии» могли бы добиться, чтобы госпредприятия закупали ПК у российских производителей, добавляет близкий к IBS Group менеджер.

Знакомый с владельцами IBS Group инвестбанкир знает, что изначально группа рассчитывала продать Depo за $40–50 млн (включая долг). Если сделка состоится, то ее стоимость точно превысит размер долга Depo, заверяет близкий к IBS Group менеджер.