«Неттрейдер» – у Матафонова


Интернет-брокер «Неттрейдер», принадлежащий Аркадию Гайдамаку, продается с лета прошлого года. Компанией интересовались экс-гендиректор «Атона» Иван Тырышкин и финансовая корпорация «Открытие». Но собственника брокер так и не сменил.

«Неттрейдер»

инвестиционная компания. Оборот – 8,45 млрд руб. (основные торги акциями на ФБ ММВБ в марте, 23-е место). Количество клиентов – 9656 (данные ММВБ, 7-е место).

Покупатель «Неттрейдера» – Денис Матафонов, экс-гендиректор УК «Пиоглобал эссет менеджмент», также принадлежащей Гайдамаку, рассказали источники в окружении Матафонова.

Матафонов подтвердил эту информацию, заявив, что купил «Неттрейдер» с партнерами, которых он не называет, и с конца прошлой недели является его гендиректором. Цена сделки – чуть больше $1 млн, утверждает близкий к «Неттрейдеру» источник. Матафонов эту цифру не комментирует. Ранее Гайдамак оценивал компанию в $5 млн, говорили участники рынка. Связаться с ним не удалось.

«Я хорошо знаю бизнес «Неттрейдера», и мы продолжим его развивать, – рассказывает Матафонов. – Стратегия компании останется прежней – интернет-брокеридж, а первоначальная задача – вхождение «Неттрейдера» в первую десятку по оборотам на фондовой бирже ММВБ». В марте этот входной билет составлял 46,4 млрд руб.

Матафонов в декабре 2008 г. стал заместителем гендиректора крупнейшего интернет-брокера «Финам», но теперь покинул компанию.