МВФ пропустят вперед


Прежде чем выдать Белоруссии кредит в $500 млн, Россия «хотела бы дождаться выводов МВФ» об экономической ситуации в республике, заявил вчера министр финансов Белоруссии Андрей Харковец (цитата по «Интерфаксу»). Российский Минфин это отрицает. По словам его представителя, выделение кредита в $500 млн никогда официально не увязывалось с результатами переговоров Белоруссии с миссией МВФ.

Договориться с Москвой о получении последнего транша кредита в $2 млрд Минск не может с мая. Россия предлагала выдать $500 млн в рублях, раскритиковав Белоруссию за слишком активную трату золотовалютных резервов на поддержание курса национальной валюты. Минск же настаивает, что кредит должен быть долларовым.

Сейчас в Минске эксперты МВФ проверяют условия расходования первого транша в $788 млн из кредитной линии в $2,46 млрд. По стандартам МВФ золотовалютные резервы Белоруссии на 1 июня составили $3,2 млрд, увеличившись с начала года на 5,8%, говорится в отчете нацбанка республики. К концу 2009 г. они могут вырасти до $5,2 млрд, а еще через год – до $8,1 млрд, прогнозирует МВФ. Очередной транш в $425 млн может быть перечислен в июне-июле.

Между тем Белоруссия рассчитывает на увеличение помощи со стороны МВФ. По словам Харковца, эта тема обсуждалась с экспертами фонда. Как пояснил его советник Павел Ладик, речь может пойти об увеличении размера второго транша кредита от МВФ. Харковец не исключил, что Минск в поисках денег может обратиться и к структурам ЕС, отметив, что этот вопрос еще не проработан.

Объем внешнего долга Белоруссии на 1 мая, по данным ее минфина, составил $4,9 млрд. В конце мая были приняты поправки в бюджет республики, увеличившие лимит с $6 млрд до $8 млрд.

Москва занимает выжидательную позицию, говорит Алексей Макаркин из Центра политических технологий. Если Белоруссия не получит денег от МВФ или их окажется недостаточно, Москва сможет вернуться к теме кредита в долларах с неофициальными политическими условиями: признание Минском Абхазии и Южной Осетии и приватизация белорусской нефтехимии. Пока активизировать приватизационные программы Белоруссия, по словам Харковца, не намерена.