Провальный сезон

Продажи заграничных и внутренних туров падают. Туроператоры сократили программы на 20–30% и не ждут быстрого восстановления рынка

Спрос на турпутевки в мае – июле в среднем снизился на 35% по отношению к аналогичным месяцам прошлого года, рассказал исполнительный директор турфирмы «Авис» Сергей Акулинин. Сокращение спроса на 20–30% наблюдается по всем направлениям, согласна директор департамента выездного туризма международного агентства путешествий Fremad Russia Екатерина Кудрявцева. Интерес к путешествиям снизился, много горящих туров на август, хотя обычно в последний месяц лета их не бывало, сокрушается гендиректор турфирмы «Атлас» Дмитрий Смирнов. «Начало августа было очень плохим, такого не было никогда, спецпредложения были даже на самые высокие даты, – подтверждает начальник коммерческого отдела петербургского филиала НТК «Интурист» Татьяна Вишнякова. – В это время самые высокие цены на отели, поэтому уже сейчас можно сказать, что август в этом году провалился».

По данным «Комкона», опросившего через интернет около 260 петербуржцев, в июле этого года на отдыхе экономили 34,3% петербуржцев, а 24,1% вовсе отказались от путешествий. В ноябре прошлого года таких было 25,4% и 20,3% соответственно.

Себестоимость путевки в валюте снизилась на 25–30%, но из-за девальвации цена путевки в рублях дешевле не стала, говорит Акулинин. Авиакомпании предлагали скидки на перевозки до 50%, а отели снизили цены на размещение на 30%, подтверждает исполнительный директор компании «Калипсо – мир путешествий» Анна Трубицина. При снизившихся доходах населения на спрос влияет даже небольшое изменение цены тура, отмечает Акулинин. Последствия кризиса больше всего отразились на среднем сегменте, добавляет он. По его словам, спрос на бюджетные туры (со стоимостью путевки на одного человека до $1000) и эксклюзивные (от $5000) падает меньше.

Позволить себе два заграничных путешествия в год теперь могут немногие, говорит гендиректор «Петротур сервиса» Игорь Мазулов. По его словам, экскурсионным маршрутам многие петербуржцы предпочли отдых на море, а прошлым летом спрос на эти туры был одинаковым.

Туристы опасаются, что их сбережения могут закончиться, и экономят на путевках, говорит Кудрявцева. По ее словам, клиенты выбирают более бюджетные направления, вместо пятизвездочного отеля заказывают гостиницы попроще.

«Этим летом отпуск проведу в Крыму, а не в Европе. В прошлом году ездила в Испанию через турфирму, а сейчас самостоятельно купила билеты на поезд и забронировала номер в гостинице – отдых обойдется в два раза дешевле», – поделилась экономист одной из юридических фирм.

Петербуржцы в этом году активнее путешествуют по Северо-Западному региону и области, где стоимость перевозки ниже – можно доехать на собственной машине или автобусе, отмечает исполнительный директор Национальной академии туризма Сергей Крылов. По его словам, туристы выбирают отдых с теми же условиями (климат, природа), что и раньше, но с меньшей стоимостью, например вместо Финляндии едут в Карелию.

«Спрос на круизы снизился на 40–50% по сравнению с прошлым летом, такое ощущение, что клиенты отказались от путешествий», – сетует менеджер по продажам компании, организующей круизы по Северо-Западу.

Все зарубежные программы этим летом скорректированы с учетом падения рынка на 20–30%, на некоторых направлениях даже больше, говорит Вишнякова. Улучшения в зимнем сезоне операторы не ждут. По объемам продаж эта зима не будет сильно отличаться от прошедшей, когда падение спроса составляло 30% к 2007 г., говорит Смирнов. Пострадали дальнемагистральные направления, этой зимой вряд ли будут рейсы в Доминиканскую Республику и Китай, опасается он.