Миллиард с Porsche


Провалившаяся попытка немецкого производителя люксовых автомобилей Porsche купить Volkswagen может иметь серьезные финансовые последствия для компании. В понедельник хедж-фонды Elliott, Glenhill, Perry Capital и Glenview подали в суд Южного округа в Нью-Йорке на Porsche и двух ее руководителей с требованием выплатить $1 млрд, передает Financial Times.

Они требуют возместить потери, понесенные из-за взлета акций VW на информации о ее возможном поглощении со стороны Porsche. Фонды обвиняют Porsche и ее бывших гендиректора Венделина Видекинга и финансового директора Хольгера Хартера в манипулировании рынком и в ложных намерениях купить 75% акций VW ради получения контроля над немецким автопроизводителем.

За этим иском могут последовать другие. Многие институциональные инвесторы и богатые семьи играли на понижение акций VW. По мере того как Porsche усиливала позиции в компании, скупая ее акции, они несли убытки, а немецкий бизнесмен Адольф Меркль совершил самоубийство. Действия Porsche привели к росту акций VW на 400%, в 2008 г. компания на один день стала самой дорогой в мире.

«Не могу представить, что суд может взыскать $1 млрд c Porsche, – компания не торгуется на американских площадках, а германские законы не требуют раскрытия опционов», – говорит аналитик Landesbank Франк Биллер.

За четыре года атаки на VW Porsche неплохо заработала, одно время пакет акций VW приносил ей больше прибыли, чем продажа машин. Но в итоге компания попала в тяжелое положение, и в прошлом году инвестировать в Porsche пришлось уже VW и арабскому инвестору.