Обзор рынка: Инвесторы скупают телекомы и энергетику


Динамика на российских биржах в первой половине сессии была негативной из-за падения в четверг рынков США и волнений вокруг Греции. «Ночью стоимость кредитных свопов на госдолг страны приблизилась к ноябрьскому пику Дубая, когда этот эмират запросил отсрочки в погашении займов», – отмечает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов.

Постепенное восстановление котировок греческих облигаций позволило подрасти фондовым индексам Европы и России. Поддержку оказали и превысившие прогнозы данные по экономике США, выросшей в IV квартале на 5,7% при прогнозе 4,7% – наибольший прирост за шесть лет. Большую часть роста обеспечило замедление темпов сокращения запасов.

Информация по ВВП обеспечила скачок котировок нефти выше $74 за баррель WTI и положительную динамику американских индексов в начале торгов. Доллар укрепился до $1,39 за евро.

Индекс РТС вырос на 0,88%, ММВБ – на 0,92% (до 1419,42 пункта). «В преддверии обсуждения методики оценки активов «Связьинвеста» более или менее осязаемый спрос заметен в сегменте фиксированной связи. Присутствуют остаточные заказы на покупку энергетических активов, заметнее всего – по «Мосэнерго» и ОГК-1», – говорит Головцов.

Акции «Газпрома» и «Лукойла» подорожали на 2,27% и 1,85%, «Норильского никеля» и «Роснефти» снизились в цене на 0,23% и 0,52%. Сбербанк и ВТБ подорожали на 1,45% и 1,48%. В секторе электроэнергетики наиболее заметную динамику показали акции ОГК-6 (+3,87%) и ТГК-1 (+5,52%). Сохранился спрос на акции ПИК (+3,7%) и ЛСР (+4,17%).

«В целом рынок сейчас балансирует на фоне новостей разной направленности, общий настрой скорее вверх», – считает заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров.