Партнер Туголукова


У «Красного котельщика» – основного актива «Эмальянса» – появился крупный миноритарный акционер. Доля кипрской Roinco Enterprises Ltd в заводе выросла с 0,3% до 10,1% голосов, сообщило предприятие. Продал бумаги фонд Prosperity Capital Management, рассказал «Ведомостям» директор московского офиса фонда и член совета директоров «Красного котельщика» Роман Филькин. Сумму сделки он не назвал. В пятницу в РТС такой пакет стоил $12,7 млн.

Roinco не раскрывает владельцев. В конце 2008 г. эта компания участвовала в сделках как структура «Тройки диалог», в частности владела 9% акций Уфимского моторостроительного объединения. Представитель «Тройки» от комментариев отказался. В сделке с бумагами «Красного котельщика» Roinco выступила как брокер, передал «Интерфакс». А конечным покупателем пакета может быть «Ренова» Виктора Вексельберга, говорит источник, близкий к «Эмальянсу»: Roinco уже попросила включить представителя этой группы в совет директоров «Красного котельщика». О том же сообщил «Интерфакс». Представитель «Реновы» Андрей Шторх не стал это комментировать.

Доля «Эмальянса» в «Красном котельщике» осталась прежней – 70,8%, заявил президент холдинга Тимур Авдеенко. В чьих интересах были куплены 9,8% таганрогского завода, он не знает. «Эмальянс» готовит IPO: до 25% акций продаст его акционер – Auburn Investments, бенефициаром которой является Евгений Туголуков. Но вместо IPO компания может привлечь и стратегического инвестора, рассказывал Авдеенко. Им могла бы стать «Ренова», считает аналитик «Тройки диалог» Михаил Ганелин, – компании уже были партнерами в холдинге «Эмальянс-атом». Переговоры с «Реновой» о вхождении в капитал «Эмальянса» не велись, но в будущем они возможны, не отрицает Авдеенко. Шторх это не комментирует.