Все на биржу


С февраля «Роснефть» будет продавать все свободные объемы нефтепродуктов только через биржу, заявила компания: тендеров по продаже топлива на внутреннем рынке больше не будет. В последние месяцы на бирже компания продавала гораздо больше нефтепродуктов, чем на тендерах, отмечает аналитик ИАЦ «Кортес» Михаил Турукалов: биржевые объемы приближаются к 10% от всех поставок «Роснефти» в России. Госкомпания в 2009 г. продала через биржу 1,15 млн т топлива из 8,6 млн т, реализованных на внутреннем рынке.

Не всегда дешевеет

Торговля через биржу не всегда снижает цены. В 2008 г. идею биржевой торговли сырьем для минеральных удобрений (апатитовым концентратом и хлористым калием) активно продвигала ФАС. Но в сентябре 2008 г. эти торги прекратились: цены на сырье повысились почти в 5–7 раз.

Главным адресатом этого заявления является антимонопольная служба (ФАС), уверен Турукалов: она постоянно преследует нефтяников за установление монопольно высоких цен. А если все свободные объемы топлива пойдут на биржу, ведомству будет сложнее выдвигать такие обвинения, считает эксперт. При этом переход к биржевой торговле вряд ли скажется на цене топлива для потребителей, отмечает Турукалов: основными покупателями на бирже являются трейдеры, которые потом перепродают нефтепродукты с наценкой.

Представитель ФАС инициативу «Роснефти» поддерживает: биржевые торги позволят формировать оправданный уровень цены, но в них должны участвовать конечные потребители.

ТНК-ВР прошлой осенью поставила целью продавать на бирже все нефтепродукты. В ноябре и декабре эта доля достигла 15% от продаж компании в России, говорит представитель ТНК-ВР. Но в июле предприятиям с госучастием запретили приобретать товары на бирже – и появился ощутимый дефицит покупателей, который сдерживает торговлю, сетует он.