Не для бронтозавров

Естественным монополиям сохранят оборотные штрафы даже по незначительным нарушениям

Год назад руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев предложил подготовить поправки, ограничивающие применение оборотных штрафов за антиконкурентные действия. По его мнению, нарушения, не оказывающие влияния на состояние конкуренции, должны наказываться фиксированным штрафом «до нескольких миллионов рублей». Заявлению предшествовало несколько дел с начислением крупных оборотных штрафов монополистам за дискриминацию потребителей. Так, в августе 2009 г. подмосковное управление ФАС по заявлению жителя Наро-Фоминского района оштрафовало электросетевую компанию МОЭСК на 45,4 млн руб. Дачник пытался подключить дом к сети, но получил отказы, хотя технические возможности для присоединения были.

Соответствующие поправки чиновники собирались включить в антимонопольный пакет, уже внесенный в правительство. Но в пятницу на конференции «Ведомостей» «Антимонопольное регулирование в России» Артемьев заявил, что поблажка не будет распространена на естественные монополии. По его словам, это согласованная с Минэкономразвития позиция. «Сейчас они (естественные монополии. – «Ведомости») похожи на бронтозавров в тяжелых шкурах», – заметил Артемьев, поэтому на несколько лет нужно сохранить для них оборотные штрафы за любые нарушения.

Такое решение согласовано, подтверждает директор департамента Минэкономразвития Александр Пироженко: нарушения со стороны монополий продолжаются, правда, оборотный штраф для них решено сделать с пониженной ставкой.

«Сохранение оборотных штрафов нас не устраивает», – говорит представитель «Холдинга МРСК»: сейчас компания совместно с Минэнерго и Минэкономразвития обсуждает поправки, устанавливающие фиксированные штрафы за нарушение правил техприсоединения. Представители МОЭСК и РЖД не смогли сказать, повлияет ли решение чиновников на действия их компаний.