Иномарки разгоняются

Продажи иномарок в Петербурге за девять месяцев превысили показатели 2009 г. благодаря высоким показателям III квартала

В этом году в Петербурге продано 81 503 иномарки, что на 2% больше, чем за девять месяцев 2009 г., подсчитал «Автостат». Сентябрьские продажи (11 453 машины) на 50% выше прошлогодних. В прошлом году петербургский рынок, по данным «Автостата», потерял 45,6%. Российский рынок (с учетом местных марок), по данным АЕБ, за девять месяцев прибавил 18%.

По данным «Автостата», продажи Ford за девять месяцев сократились на 11% до 6330 штук, но в III квартале они росли. В сентябре дилеры Ford продали 1010 автомобилей, что в 1,7 раза больше, чем годом ранее. Весной было законтрактовано много автомобилей, которые только сейчас передаются покупателям, говорит директор по продажам «Аларм-моторс» (дилер Ford) Михаил Шевельков.

Продажи Chevrolet за девять месяцев снизились на 13%, Nissan – на 7,5%, хотя в III квартале они росли. В начале 2009 г. дистрибуторы не размещали заказы на заводах и производство снижалось – возник дефицит, теперь заводы загружены, но не справляется логистика, говорит гендиректор холдинга РРТ Олег Барабанов. По его словам, 70% продаж – кредитные.

По данным «Автостата», в 1,4 раза до 4670 машин выросли продажи Volkswagen и в 1,2 раза до 4880 штук – продажи Skoda. У Volkswagen это самые удачные продажи за все годы, радуется Михаил Подушко, директор по маркетингу Wagner (дилер Volkswagen и Skoda). Он объясняет успех активным продвижением марки, выводом обновленных моделей и наращиванием производства в Калуге, которое дает возможность вести более гибкую ценовую политику. Заказы на Polo Sedan размещаются на II квартал 2011 г., говорит он.

IV квартал по объемам сравняется с тремя предыдущими, а про итогам года рост составит 20–35%, прогнозирует Барабанов. «Аларм-моторс» продаст в этом году на 5% больше, чем в 2009 г., рассчитывает Шевельков.