Доллар лучше франка


Банк России собирается диверсифицировать резервные валюты с помощью австралийского доллара, но начнет операции с новой валютой не ранее чем через полгода, сказал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

В ноябре ЦБ начал пробные операции по покупке в резервы канадского доллара. «Это [подготовка] заняло у нас почти год, чтобы начать покупки канадского доллара. На последнем заседании совета директоров ЦБР мы решили включить австралийский доллар в список [валют для инвестирования] золотовалютных резервов», – процитировало Улюкаева Reuters.

«После этого мы должны подготовиться, открыть счета, назначить агентов и т. д. Это займет не менее шести месяцев, поэтому покупки могут начаться только после этого – по прошествии не менее чем шести месяцев», – добавил он.

О возможности включения в состав резервов австралийского доллара Улюкаев сообщил прошлой осенью.

Главной резервной валютой России остается доллар США (около 47% резервов), на втором месте – евро (41%), потом – британский фунт (10%) и японская иена – менее 2%. Доля канадского и австралийского доллара в резервах РФ, превышающих $489 млрд, будет незначительной – меньше, чем у японской иены.

ЦБ пробовал проводить операции со швейцарским франком также с осени прошлого года. Однако из-за малой емкости рынка активов, номинированных в этой валюте, швейцарский франк не прижился среди резервных валют РФ.

Валютные резервы России нельзя диверсифицировать сильно за счет включения в их состав других валют, признавал ранее Улюкаев.