В Центральном доме художника открылась 12 ярмарка Non/fiction

В Центральном доме художника открылась 12-я книжная ярмарка Non/fiction: французы, сток-магазин «Длинный хвост» и горячий шоколад

Почетным гостем Non/fiction в этом году стала Франция. В Москву, в полном соответствии с направлением ярмарки, приехали французские интеллектуалы: психоаналитик, семиотик-могиканин Юлия Кристева, философ Жан-Мари Шеффер (см. «Ведомости», 18.11.2010), антрополог Лорнан Барри, социологи Кристиан Лаваль и Эдгар Морен, искусствовед Лоранс Бертран-Дорлеак... Все они примут участие в конференции «Что делает человека человеком?» и обсудят антропологический переворот в гуманитарной мысли.

Художественную французскую литературу представлял вчера известный детективщик и специалист по страшному Жан-Кристоф Гранже, представивший новую книгу «Лес Мертвецов» (М.: «Иностранка», 2010). Жан-Кристоф и рассказал, что в прошлой жизни был журналистом, много ездил по миру, не раз бывал и в России, а в самолете читал детективы – пока не понял, что это его жанр.

Вообще, как отметили организаторы ярмарки, международная составляющая на нон-фикшн год от года растет – приезжает все больше иностранных участников. В этом году, помимо Франции, это еще 18 стран. Из Норвегии приехали детективщик и музыкант Ю Несбё и «новая Астрид Линдгрен» – Марии Парр, из Швеции – Ульф Старк и Йенс Лапидус, из Японии – Со Курокава, из Дании – Кристиан Мерк. Секретами книгоиздания поделятся профессионалы из Англии и Австрии.

Впрочем, главным на книжной ярмарке все равно остаются книги. И новинок, выпущенных к Non/fiction, как обычно, тьма. Новый роман Ольги Славниковой «Легкая голова», целых два сборника Романа Сенчина, «Изобилие» (М.: «КоЛибри») и «Абсолютное соло» (М.: «Эксмо»), вторая часть семейной саги Елены Катишонок «Против часовой стрелки», «Скунскамера» Андрея Аствацатурова, два года назад прославившегося «Людьми в голом», путевая проза Петра Вайля «Слово в пути». А еще новые романы блистательного Джонатана Коу «Невероятная частная жизнь Максвелла Сима», букериата Аравинда Адиги «От убийства до убийства», сборник эссе Кристиана Лаваля «О происхождении неолиберализма», «Колдуны и жертвы» (антропология колдовства в современной России)... Уф. Но это примерно сотая часть.

На этот раз, кстати, на ярмарке продвигают и русскую классику – открытые уроки по литературе проведут лучшие московские учителя Лев Соболев, Сергей Волков, университетский преподаватель Игорь Волгин. Открыл проект проректор РГГУ Дмитрий Бак, вчера он увлеченно рассказывал слушателям о Льве Толстом. Между тем на стенде издательства «Время» выложили дебютный поэтический сборник проректора – «Улики».

Ну а тех, кому год издания книги не так важен, ждал магазин-сток «Длинный хвост», торговавший изданиями нескольколетней давности. Для любителей же книжной красоты и старины открылась экспозиция библиофильских изданий из личного собрания Михаила Сеславинского «Книги для гурманов» и небольшая антикварная ярмарка.

В общем, Non/fiction становится все разнообразней и разноформатней, пока это только весело – лишь бы в этом веселье не выплеснуть младенца, сохранить качество и высокий уровень.