«Аэрофлот» на продажу


Национальный резервный банк (НРБ) сообщил в пятницу, что в ходе частного размещения продал 4% акций «Аэрофлота». Цену бумаг он не раскрыл. Акции продавались по $2,5 за 1 шт., говорят два инвестбанкира, знакомых с итогами размещения. За весь пакет НРБ, таким образом, выручил $110 млн. Представители Лебедева и UBS (организовал размещение) это не комментируют.

Банк объяснил продажу акций оптимизацией инвестиционного портфеля (у него осталось еще порядка 15,5% «Аэрофлота»). Решение о размещении принималось с учетом благоприятной конъюнктуры рынка, сообщил НРБ со ссылкой на предправления банка Андрея Манойло. Одновременно реализуется и другая задача – увеличение числа акций «Аэрофлота» в свободном обращении, добавил он.

До февраля этого года НРБ контролировал 25,8% акций крупнейшего перевозчика страны, но затем продал 6,3% «Аэрофлота» «дочке» последнего. Это был первый этап сделки: Лебедев договорился, что «дочка» «Аэрофлота» выкупит у его структур все акции авиакомпании за 11,1 млрд руб., а ВЭБ – 26% лизинговой компании «Ильюшин финанс». Но против второй части сделки выступило Минэкономразвития. Тогда Лебедев отказался продавать оставшиеся бумаги «Аэрофлота», назвав их цену заниженной (на 28%).

Размещение прошло по привлекательной цене, близкой к рыночным котировкам, считает аналитик «Уралсиба» Анна Куприянова (дисконт к закрытию четверга на ММВБ составил 6,9%). Спрос на бумаги вдвое превысил предложение, знают два инвестбанкира. Собирается ли Лебедев в ближайшее время продавать и остальные бумаги, не ясно – получить его комментарии не удалось. Если бизнесмен подождет с продажей, он сможет выручить гораздо больше, считает Куприянова: про прогнозам «Уралсиба», за год «Аэрофлот» подорожает на 35%. Правда, в пятницу после новостей о размещении компания подешевела на 3,7% до $2,9 млрд.