Уголовная пауза


«Полюс» купил контрольный пакет KazakhGold (большая часть –у семьи Асаубаевых) в 2009 г. за $191 млн и 0,9% своих акций. Приступив к оперативному управлению, «Полюс» обнаружил, что финансовые и производственные показатели KazakhGold были завышены более чем вдвое. Структуры российской компании в Высоком суде Лондона потребовали от Асаубаевых вернуть $450 млн. После этого началось уголовное преследование топ-менеджеров «Полюса» казахстанскими властями. Регуляторы Казахстана отменили решения об отказе от преимущественного права выкупа акций KazakhGold (необходимое условие покупки недр).

Финансовая полиция Казахстана приостановила уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «Полюс золота» Евгения Иванова и менеджеров компании Германа Пихои и Алексея Текслера, заявил руководитель ведомства Кайрат Кожамжаров (его слова передал «Интерфакс»). Чиновники ждут дополнительные материалы из России, объяснил он. Дело будет прекращено – это одно из условий соглашения между «Полюсом» и бывшими владельцами контрольного пакета KazakhGold, уверен источник, близкий к российской компании. В пресс-службе финансовой полиции от комментариев отказались.

Помириться удалось в начале декабря. Структура Асаубаевых – AltynGroup Kazakhstan согласилась выкупить у «Полюса» операционные активы KazakhGold за $730,9 млн. Стороны договорились снять взаимные претензии: «Полюс» отзывает иски в Лондоне, а Асаубаевы обеспечивают получение разрешений и прекращение уголовного дела.

В итоге у «Полюса» останется оболочка – KazakhGold, зарегистрированная на о. Джерси и имеющая листинг на LSE. С ней «Полюс» проведет сделку обратного поглощения. В марте Асаубаевы должны заплатить $550 млн. Связаться с их представителями не удалось, представитель «Полюса» от комментариев отказался.