Комбайны из Ульяновска

В мае в Ульяновской области начнется крупноузловая сборка комбайнов белорусского «Гомсельмаша». Есть заказчики на 50 комбайнов, утверждают в местном минсельхозе

РУП «Гомсельмаш»

Производитель сельскохозяйственной техники. Владельцы: правительство Республики Беларусь. Финансовые показатели не раскрываются. Отгрузка (2010 г., хозяйствам Республики Беларусь) – 1700 зерноуборочных и 400 кормоуборочных комбайнов.

«Гомсельмаш» и правительство Ульяновской области подписали окончательное соглашение по крупноузловой сборке зерноуборочных комбайнов, рассказал вчера «Ведомостям» представитель белорусского завода Василий Доминок. Соглашение о намерениях стороны подписали 13 марта.

В совместное предприятие с распределением долей 50/50 область в лице ОАО «Агропромпарк» (100% акций принадлежит области) вкладывает оборудованную производственную площадку бывшего колхоза «Карлинское», который передан «Агропромпарку». (На территории «Агропромпарка» – 4000 га – планируется создать также логистический центр по хранению запасов областного продовольственного фонда.) Второй участник СП – «Гомсельмаш» будет поставлять готовые машинокомплекты без предоплаты, которые перевезет через границу по цене автокомплектующих. Это выгоднее, чем ввозить готовые комбайны, говорит чиновник областного минсельхоза Руслан Кантемиров.

Организация СП уже идет, в этом году будет собрано 20 комбайнов среднего класса КЗС-812 и 30 комбайнов КЗС-1218, сказал Доминок. Промышленная сборка начнется в мае, говорится на сайте областного минсельхоза со ссылкой на министра Александра Чепухина. Соглашение с «Гомсельмашем» на отверточную сборку комбайнов подписано на три года, добавляет Кантемиров.

Цена комбайнов КЗС-812 и КЗС-1218 – 5 млн руб., говорит он. С января 2009 г. в России действует таможенная пошлина на импортные комбайны в размере 15%, но не менее чем 120 евро за 1 кВт мощности, напоминает аналитик «Инвесткафе» Оксана Лукичева.

Продавать комбайны «Агропромпарк» будет местным фермерам, говорит Кантемиров: «Субсидированные кредиты Россельхозбанка, с которым у области заключен договор, позволят им купить комбайн за полцены». По данным самого Россельхозбанка, по программе покупки сельхозтехники у «Росагролизинга» экономия составляет всего 20% от цены.

Пока областной минсельхоз сообщил планы СП только на этот год. На 50 комбайнов уже есть заявки от сельхозтоваропроизводителей региона, говорится в сообщении минсельхоза со ссылкой на Чепухина. Власти рассчитывают за счет СП обновить 10% парка комбайнов в области, в котором более 70% – техника старше 10 лет, отмечает Кантемиров.

В этом году планируется по всем программам закупить 1197 тракторов и комбайнов, говорится в информации на сайте министерства. В 2009 г. было закуплено 1010, в 2010 г. – 1119 единиц. А в 2012 г. область собирается обновить 50% парка.