Доплатить за «Центринвест»

Бывший владелец «Центринвеста» Игорь Цуканов добился в лондонском суде доплаты от покупателей компании. Претензии Цуканова обращены к Глебу Фетисову, выступавшему гарантом по этой сделке

Лондонский суд вынес решение в пользу Цуканова по его иску к Фетисову, рассказал знакомый одного из предпринимателей. Решение, по его словам, звучит так: CIG Int, CIG Group и Фетисову, вместе или порознь, выплатить Цуканову порядка $15 млн за оставшуюся долю в «Центринвесте», включая издержки на юристов и судебные процедуры. Представитель Лондонского международного третейского суда (The London Court of International Arbitration, LCIA) от комментариев отказался. А Цуканов подтвердил это решение.

Контролирующим владельцем «Центринвест групп» (впоследствии переименована в СiG) Фетисов стал в апреле 2007 г. Тогда принадлежащий ему «Мой банк» объявил, что оформил на себя 53% инвесткомпании за $160 млн. Цуканов уточнял, что 25% Фетисов приобрел на себя, а его с Кареном Антоняном доля сократилась со 100 до 22%. Цуканов говорил, что по опционному соглашению вместе с Антоняном получил право на продажу остатка принадлежавшего пакета в 2008 г., чем и воспользовался. Причем опцион предусматривал личное поручительство Фетисова за его исполнение.

Оспариваемый договор был заключен с компанией Centerinvest Int. (CII), уточняет представитель Фетисова. «Требования по данному опциону в соответствии с решением суда предъявляются компании CII, к которой Фетисов уже более двух лет не имеет никакого отношения. В случае если требования по данному опциону будут предъявлены Фетисову, как одному из гарантов по этому договору, вопрос по ним будет решаться в судебном порядке в России и зарубежных странах», – заявил он.

Так и будет сделано, уверяет Цуканов. Ареста каких активов Фетисова он намерен добиваться, Цуканов обсуждать не стал. Наиболее известными инвестициями Фетисова стали 14% в Altimo, а в России – «Мой банк», по обязательствам которого Фетисов дал личную гарантию до 22 сентября 2012 г.

LCIA пользуется хорошей репутацией в мировом сообществе, поэтому его решение может негативно отразиться на имидже Фетисова за границей, однако на его имидже в России это мало скажется, говорит партнер юрфирмы «Нерр» Илья Рачков. Есть возможности обойти исполнение этого решения в российских судах. Например, Европейский банк реконструкции и развития в свое время не смог взыскать средства с Золото-платина-банка, поскольку по иску одного из миноритариев сделка была признана недействительной, вспоминает Рачков.