Флаг Прохорова

Новый лидер «Правого дела» Михаил Прохоров избавился от либеральных штампов: правые теперь не оппозиция, а партия власти

По новому уставу «Правого дела» – делегаты съезда большинством голосов утвердили и нового лидера, и его полномочия – Михаил Прохоров будет руководить партией единолично. Устав упраздняет сопредседателей и сокращает политсовет до 11 человек. Из СПС в нем только Георгий Бовт, Виктор Некрутенко и Борис Надеждин. Штабную работу, как сообщил «Ведомостям» один из партийцев, по плану Прохорова будет координировать Владимир Кедринский, бывший замгендиректора «Норникеля».

Программа будет к съезду в сентябре, пока Прохоров перечислил несколько тезисов, обращаясь к «главам семей и молодежи». «Правое дело» займется земельным вопросом, выдачей российского гражданства соотечественникам и будет бороться с монополией, «включая духовную».

Партия против действующей управленческой модели – «социальные лифты отданы узкой группе». В Думе, по Прохорову, должно быть не меньше 25% одномандатников, а институт полпредства надо упразднить (за исключением Северного Кавказа). Губернаторов можно назначать, но Прохоров против сити-менеджеров. Нужны выборы мэров, причем и в Москве с Санкт-Петербургом, в остальных регионах часть федеральных полномочий следует спустить на места. Прохоров предлагает местные выборы начальников полиции, судов и сборщиков налогов. Но ключевой в речи была идеология. Партия собирается в Думу и теперь при определении «Правого дела» надо избегать слова «оппозиция» – это прибежище для маргиналов, сказал Прохоров: «Правое дело» – партия власти».

Политолог Михаил Виноградов считает, что традиционным сторонникам правых идей не может понравиться «ни тезис о партии власти, ни советский гимн, который исполняли на съезде, – он им режет ухо». Партийцы считают иначе. Бовт сообщил, что термины «демократия» и «оппозиция» изгажены, надо импортировать идею «антиистеблишмента». Член совета Надеждин тоже шутит, что энергию россияне тратят в основном на борьбу с начальством.

Член подмосковного политсовета партии и клуба «Что? Где? Когда?» Александр Бялко уверен, что Прохоров правильно отступился от либеральных штампов: «Свобода превыше всего» – заезженно и неконкретно». Бывший сопредседатель партии Леонид Гозман заметил, что сменилась эпоха, от руководства отошла команда Чубайса и Гайдара, теперь партия «просто обречена на успех».

Название партии не изменится, только символика – вместо звезды эмблемой партии станет бело-черно-золотой флаг, используемый националистическими движениями как имперский знак. От национализма я далек, говорит Прохоров, выбор эмблемы доверил профессионалам.