«Охта центр» разработает проектировщик из «Москва-сити»

Комплекс «Газпрома» в Лахте спроектирует московская компания «Горстройпроект» на основе архитектурной концепции британской RMJM

ОДЦ «Охта» выбрал проектировщиком общественно-делового центра в Лахте московское ЗАО «Горстройпроект», сообщила вчера пресс-служба ОДЦ. К весне 2012 г. должен быть готов проект высотной башни, а летом – двух зданий в ее основании. Победитель был определен в результате открытых конкурентных переговоров, «Горстройпроект» предложил лучшие условия по стоимости и срокам, сообщает пресс-служба. В переговорах участвовали четыре претендента, один иностранный и три российских, сказал представитель ОДЦ «Охта», отказавшись сообщить подробности.

В «Горстройпроекте» вчера не ответили на запрос «Ведомостей». Эта компания, в частности, проектирует башни «Федерация», «Евразия» и «Сити-палас» в «Москва-сити», комплекс «Миракс плаза», сообщается на ее сайте.

«Дочка» «Газпром нефти» планирует построить к 2018 г. комплекс «Лахта центр» с небоскребом высотой 500 м и площадью 330 000 кв. м. Он предназначен для структур «Газпрома». Изначально центр высотой 400 м должен был находиться на Охте. Архитектурную концепцию для него создавало британское бюро RMJM London, которое весной 2007 г. стало генпроектировщиком «Охта центра». В конце прошлого года петербургское правительство отменило свое разрешение строить небоскреб напротив Смольного, в марте «Охта центр» купил участок в Лахте.

Проект, разработанный RMJM, прошел госэкспертизу, говорит российский представитель лондонского бюро Филипп Никандров, главный архитектор проекта. RMJM остается в проекте и будет адаптировать изначальную архитектурную концепцию к новому участку, сообщил представитель ОДЦ «Охта».

Скорее всего, «Горстройпроект» займется доделкой проекта RMJM для строительства на новом месте, считает заместитель директора по развитию генподрядной компании «Компакт» Сергей Свешков. По его оценке, стоимость проекта обычно составляет около 10% инвестиций, но в этом случае она может быть меньше, поскольку некоторые предпроектные работы уже выполнены. Охтинский небоскреб оценивался примерно в 60 млрд руб. Весной гендиректор ОДЦ «Охта» Александр Боков обещал, что башня в Лахте будет «заметно дешевле», чем на Охте.

«Горстройпроект» известен на рынке, но ни у одной российской фирмы нет опыта проектирования высотных зданий такого масштаба, считает Свешков. Российская компания, скорее всего, нанята для ускорения процедуры одобрения документации в Главгосэкспертизе, полагает он. На Лахте совсем другой рельеф, окружающая застройка, башня может остаться в проекте, но остальное может быть изменено, считает архитектор Григорий Михайлов. Компании редко меняют проектировщика, обычно бюро легко корректируют проект под нужды заказчика, отмечает архитектор Владимир Григорьев.