По следам DST

Бывшие партнеры Юрия Мильнера создали близкий аналог фонда Digital Sky Technologies (DST), инвестировавшего несколько лет назад в самые быстрорастущие проекты рунета. Самого Мильнера их новое детище – iTech Capital – не привлекло

Повторить успех фонда DST, инвестировавшего в Mail.ru, «Одноклассники», «В контакте», процессинговую систему Qiwi и другие активы, впоследствии влившиеся в Mail.ru Group, рассчитывает управляющий партнер фонда iTech Capital Глеб Давидюк. О создании фонда для инвестиций в интернет-проекты российских предпринимателей Давидюк рассказывал «Ведомостям» этим летом. Но лишь сейчас выяснилось, что партнерами Давидюка являются два из трех основателей DST – Михаил Винчель и Григорий Фингер. Об этом рассказал «Ведомостям» сам Винчель, а Давидюк подтвердил.

Винчель – бывший владелец ИК «Проспект», продавший ее в 2003 г. «Русским фондам», а Фингер много лет работал исполнительным директором московского представительства NCH Advisors. Помимо этого оба являлись партнерами Юрия Мильнера и сооснователями фонда DST (создан в 2005 г.). Правда, Фингер держался в тени и практически не общался с прессой. А об участии Винчеля в DST стало известно лишь осенью 2010 г., когда DST, сменившая название на Mail.ru Group, готовилась размещать акции на Лондонской фондовой бирже.

В iTech есть и другие партнеры, имеющие связи с DST. Сам фонд появился по инициативе основателя Qiwi Андрей Романенко и одного из его партнеров. Еще один партнер iTech – интернет-предприниматель Игорь Мацанюк, основатель разработчика игр IT Territory, который сейчас является частью Mail.ru. Год назад Мацанюк продал 1,6% акций Mail.ru более чем за $80 млн и «несколько десятков миллионов» вложил в iTech. Винчель и Фингер, по словам Давидюка, инвестировали в iTech еще больше. Всего до конца 2011 г. фонд должен собрать $120 млн. О нескольких инвестициях он уже договорился – в сеть почтоматов Qiwi Post, в разработчика рекламных технологий для цифрового ТВ Sotal, в сервис подарков для соцсетей Giftofoni.

Мильнер заявил «Ведомостям», что инвестировать в iTech не планирует.

Сегодня в рунете намного больше инвесторов, чем шесть лет назад, и стать основным источником денег для всех стартапов практически невозможно, да и не нужно: разным компаниям подходят разные инвесторы, рассуждает управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев. «На западе инвесторы часто кооперируются, и мы с iTech тоже будем обсуждать, как можно сотрудничать», – добавил он.