Бомбы в урнах

Четыре взрыва в Днепропетровске привели к ранению 27 человек. Накануне чемпионата Европы по футболу украинские власти постараются расследовать эти теракты как можно быстрее

Четыре заложенные в урны самодельные бомбы взорвались вчера в течение часа примерно с 12 до 13 часов по местному времени на остановках общественного транспорта и в других местах скопления людей в Днепропетровске. По словам представителя МЧС Украины, в результате взрывов пострадали 27 человек, четверо из них ранены тяжело. Все взрывы произошли в центре города на расстоянии в несколько сотен метров друг от друга, при этом четвертая бомба была обнаружена и место ее расположения оцеплено, что позволило избежать жертв, говорит сотрудник управления МВД Украины в Днепропетровской области.

Сообщения о еще нескольких взрывах, задержании подозреваемых и каких-либо требованиях со стороны террористов были опровергнуты МВД и СБУ Украины. Президент Виктор Янукович потребовал от правоохранительных органов раскрыть преступление за неделю, а генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «Терроризм».

Судя по имеющейся информации, были использованы безоболочные взрывные устройства (роль оболочки играли урны) без готовых поражающих элементов, из этого можно сделать вывод, что организаторы взрывов ставили перед собой в первую очередь цель внешнего эффекта, а не гибели как можно большего количества людей, считает президент фирмы «Арли спецтехника» (производитель контртеррористической техники) Аркадий Лившиц. При этом людей, умеющих обращаться со взрывчаткой, на Украине достаточно, самой взрывчатки или возможностей для ее изготовления в этой стране также хватает, а спецслужбы Украины слабы и едва ли способны работать на опережение терактов, говорит он.

Эти события не повлияют на политические позиции ни власти, ни оппозиции, считает Владимир Фесенко из украинского центра прикладных политических исследований «Пента». Властям теракты накануне чемпионата Европы по футболу крайне невыгодны и абсолютно неприемлемы, поэтому Фесенко не сомневается, что они приложат все усилия для скорейшего раскрытия терактов и при этом не будут вводить чрезвычайного положения, которое также неприемлемо перед чемпионатом. Заказчиками терактов, по мнению эксперта, могут выступать криминальные элементы, в крайнем случае – политические маргиналы.